Макаровец: никогда не думал, что «Град» войдет в мою жизнь

В Туле на 81-м году жизни скончался выдающийся конструктор Николай Макаровец. Он по праву входит в плеяду знаменитых оружейников, прославивших Тулу далеко за ее пределами. Макаровец – ученый академик РАН, Почетный гражданин Тульской области и города-героя Тулы, человек, который стоял у руля главного предприятия по разработке реактивных систем залпового огня более 30 лет. 

Макаровец: никогда не думал, что «Град» войдет в мою жизнь

Скончался конструктор НПО «СПЛАВ» Николай Макаровец

Известие о кончине прославленного оборонщика пришло сегодня, 31 марта. Несколько дней назад, 21 марта, Герою Российской Федерации исполнилось 80 лет. Информации о дате и месте прощания с Макаровцем пока нет, но известно, что распоряжением губернатора организацией траурных мероприятий будет заниматься специально созданная комиссия. 

Герой Российской Федерации, лауреат Ленинской премии и Государственной премии Российской Федерации, награжденный высокими наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени (последней награды удостоен 29 марта Указом президента) был назначен генеральным директором тогда еще ФГУП «ГНПП «Сплав» в 1985 году. Под его руководством коллектив предприятия успешно разрабатывал и производил реактивные системы залпового огня, превосходящие по своим характеристикам зарубежные аналоги. А за комплекс работ в области конверсии в 1993 году Макаровцу была присуждена Государственная премия Российской Федерации. 

Торжества на НПО "СПЛАВ" в честь 80-летия Николая Макаровца

До этого, в 70-х годах, после успешных испытаний созданного им заряда двигателей на твердом топливе для межконтинентальной баллистической ракеты, Макаровец стал лауреатом Ленинской премии.

В Туле под его руководством было организовано серийное производство РСЗО «Смерч», создана широкая гамма реактивных снарядов, разработаны системы «Торнадо-Г», «Торнадо-С», «Ураган-1М» и авиационная ракета калибра 80 миллиметров. При его непосредственном участии внедрена в жизнь концепция и методология конверсии производства артиллерийских гильз и снарядов РСЗО.

Позже Николай Макаровец вспоминал: 

«В 69-м году, работая в Бийске, я узнал о событиях на Даманском полуострове (вооруженный конфликт между СССР и Китаем) и услышал название «Град». Никогда не думал, что «Град» войдет в мою жизнь и им придется заниматься».

В сложные 90-е Макаровец не просто сохранил ведущее оборонное предприятие страны, но и вывел военную продукцию на международный рынок. 

В прошедшем году НПО «СПЛАВ» выполнил гособоронзаказ в полном объеме и в срок. Объем поставленной продукции военного назначения по сравнению с прошлым годом вырос в 2,5 раз. Сегодня перед предприятием стоит задача продолжить реализацию проекта с амбициозным названием «Прорыв», завершить несколько опытно-конструкторских работ военного назначения и продолжить работы в рамках конверсии. Все это соратникам Николая Макаровца предстоит реализовать уже без поддержки талантливого наставника. 

Коллектив «МК в Туле» присоединяется к словам соболезнования в связи с уходом выдающегося земляка, талантливого конструктора, общественного и политического деятеля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру