Алексей Дюмин: необходимо повышать юридическую грамотность жителей 

Внедрять новые формы работы в части правового просвещения жителей призвал омбудсмена Татьяну Ларину губернатор Алексей Дюмин. 

Алексей Дюмин: необходимо повышать юридическую грамотность жителей 
tularegion

26 марта губернатор Алексей Дюмин провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Тульской области Татьяной Лариной. В ходе встречи были подведены промежуточные итоги работы института за год. 

По данным омбудсмена, количество жалоб и обращений жителей снижается. В прошедшем году уполномоченный рассмотрела 1851 обращение, что на 10%меньше, чем в 2017 году. 

Больше всего граждан волнуют вопросы социального характера, они составляют почти половину от всех поступивших обращений. Остальные - касаются нарушений прав в уголовном, уголовно-исполнительном и гражданском судопроизводстве, защиты экономических и реализации гражданских прав граждан. Губернатор отметил важность системного правового просвещения граждан. Татьяна Ларина подчеркнула, что в решении проблем жителей Тульской области налажено взаимодействие со всеми органами государственной власти. 
Ларина напомнила о тех просветительских проектах, которые реализуются на территории региона. Это дни правовых знаний, специальные программы для пенсионеров, «Школа правовых знаний» на базе общественной приемной уполномоченного, «Час информирования» в учреждениях уголовно-исполнительной системы, мероприятия для молодежи. Алексей Дюмин, в частности, отметил радиопроект «Школа правовых знаний». Проект выходит в эфире радиостанции Радио России Тула. Ближайший эфир состоится 27 марта, выпуск будет посвящен системе оплаты пособий из средств Фонда социального страхования РФ и электронному больничному.

В ходе рабочей встречи губернатор призвал уполномоченного повышать юридическую грамотность жителей, внедрять новые формы работы. Одной из мер в этом направлении станет издание тематической информационной брошюры для распространения среди жителей на разнообразных встречах. Также в ближайшее время планируется выход в эфир правовой телепередачи на одном из региональных телеканалов. 
Губернатор поддержал инициативу и поручил областному комитету по печати и массовым коммуникациям оказать содействие в реализации намеченного.
«Рассчитываю, что вместе мы сможем еще более эффективно защищать права и законные интересы наших жителей», - отметил Алексей Дюмин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру