В Тульской области заработала новая объединенная структура онкологической службы

В Тульской области заработала новая объединенная структура онкологической службы

Объединенная структура онкологической службы тульского региона начала работать с 1 марта. Задачи структуры – комплексное обследование пациентов в кротчайшие сроки с применением современных схем лечения. 

О реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков доложил на оперативном совещании в правительстве области.

Третьяков отметил, что в состав областного онкоцентра вошли онкологические отделения Щекино и Новомосковска. По словам главы регионального минздрава, результатами работы новой объединенной онкоструктуры стало лечение пациентов, которое начинается после согласования на едином консилиуме, использование телемедицины, использование единых стандартов обследования в определенные сроки и прочее. 

В тульском регионе, где напряженная ситуация по раку, онкообследования входят в диспансеризацию с 2018 года. Необходимость ранней диагностики в ходе совещания отметил губернатор Алексей Дюмин. 

В целом на реализацию регионального проекта по борьбе с онкозаболеваниями в рамках национального проекта «Здравоохранение» в текущем году предусмотрено свыше 2 млрд рублей. В 2020 году запланировано приобретение линейного ускорителя для Новомосковского филиала. 

В этом году министерство здравоохранения области запланировало открыть новые амбулаторные онкологические центры в Туле, Новомосковске и Щекино, а в следующем году - в Алексине и Ефремове. В конце 2019 года должен начать работу центр позитронно-эмиссионой томографии для более быстрого выявления онкологии и сложной диагностики. 

Алексей Дюмин дал поручение в два раза увеличить число выездов «Онкопатруля».

«Онкопатруль71»: у семнадцати человек появились шансы на выживание

Также в ходе заседания стало известно, что медики региона начали составлять так называемый паспорт здоровья жителей.

Алексей Дюмин поручил создать комфортные условия для пациентов онкодиспансера с учетом того, что строительство нового здания только в планах. По информации министерства, предусмотрено 32 млн руб. на выполнение ремонта входной группы и двух хирургических отделений стационара. Работы будут выполнены в этом году. 

Итог всей работы – снижение смертности от онкозаболеваний. В этом году показатель не должен превысить 254.4 случая на 100 тысяч жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру