Педагогов Тульской области обучили методикам преподавания шахмат в школах

Расширенный семинар был посвящен методикам обучения педагогов начальных классов и дополнительного образования преподаванию дисциплины младшим школьникам.

Педагогов Тульской области обучили методикам преподавания шахмат в школах

Причастные к проекту «Шахматы в школах» - преподаватели образовательных организаций и любители шахмат - сегодня, 25 марта, собрались на базе ГОУ ДО ТО «Областной эколого-биологический центр учащихся». Сегодняшний семинар – часть масштабного конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в школах Тульской области в 2018/2019 году. 

По словам резидента Международного школьного шахматного союза, руководителя проекта Российской шахматной федерации Александра Костьева, мероприятие, преимущественно, рассчитано на учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования, которые ведут уроки шахмат в школах. Задача лектора -  показать, как правильно готовиться к урокам, рассказать о существующих курсах повышения квалификации, разъяснить, как работает проект «Шахматы в школах» Фонда Геннадия Тимченко и проект шахматной федерации России. 

«Шахматы полезны маленьким детям, это уже более ста лет признано на эмпирическом уровне. Опыт учителей, которые систематически ведут такие занятия в школах, показывает, что дети становятся собраннее, аккуратнее. Увлечение шахматами сказывается положительно на успеваемости, на поведении. Ученики работают, читают различные учебники, пособия, у них развивается логика, они решают нестандартные ситуации. Шахматы открывают огромный мир детям. Это огромный пласт культуры. Живопись, история цивилизации изучается через шахматы. Это очень интересно и полезно», - отметил Александр Костьев. 

Руководитель проекта Российской шахматной федерации подчеркнул, что шахматы развивают у учащихся пространственное и системное мышление, навыки стратегического планирования, а также повышают интеллект. 
«Нам нужно учить детей оперировать накопленными знаниями. И здесь шахматы сильно помогают. Ребенок, когда изучает шахматы, получает огромное количество информации. Через шахматы мы готовим новое поколение, которое способно быстро, нестандартно принимать решения», - отметил Александр Костьев. 

Напомним, в Тульской области проект «Шахматы в школе» реализуется по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина с 2017 года. Число школ-участников проекта растет из года в год. 

«В текущем учебном году 170 школ с общим охватом 12 тысяч детей присоединились к этому проекту. Он рассчитан на учеников начальной школы. Именно в этом возрасте наиболее актуально развивать у детей способности и желание играть в шахматы. Игры проводятся в учебное и внеурочное время», - подчеркнула министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру