В Тульской области проходит массовая профилактическая акция

В ходе акции было выявлено 10 онкологических больных. 

В Тульской области проходит массовая профилактическая акция

Очередная акция «Сделай свой выбор – будь здоров!» прошла 23 марта в поселке Лазарево в амбулатории филиала №6 ГУЗ «Щекинская районная больница». В акции приняли участие 153 человека - жители поселка Лазарево и близлежащих населенных пунктов (Пирогово, Ржаво, Черемошня, Липово Щекинского района Тульской области). Все пациенты одномоментно получили консультации врачей-специалистов: кардиолога, невролога, онколога, гинеколога, эндокринолога, дерматолога. Также в рамках профилактического мероприятия все желающие могли сделать УЗИ – диагностику органов брюшной полости и щитовидной железы, тестирование на ВИЧ-инфекцию, онкомаркеры, сдать анализ крови на холестерин, глюкозу, привиться против гриппа. 

По словам заместителя главного врача «Щекинской районной больницы Ольги Мазур, такие акции проводятся в Тульском регионе с 2015 года. В 2019 году это уже вторая акция (первая проводилась в феврале в Крапивне). 

Цель нынешней акции - выявление видимых локализаций рака и факторов риска, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. 
«В передвижном медицинском комплексе и в диагностическом передвижном комплексе проводились флюорографическое обследование и маммография. Мы считаем, что такая акция важна, так как обеспечивается доступность медицинской помощи сельскому населению. Такие акции мы проводим каждый месяц. С января по ноябрь 2018 года с целью доступности медицинской помощи сельскому населению было проведено 160 видеоконсультаций для 354 человек. С 2019 года консультации проводят и районные пульмонологи и неврологи», - отметила Ольга Мазур. 
Каждому участнику акции выдавались буклеты с рекомендациями по профилактике факторов риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета. 
Подобная акция в апреле текущего года пройдет в поселке Огаревка Щекинского района Тульской области, в мае – в городе Советске. А 2 июня пройдет детская акция в Крапивне в Тульской области, посвященная всемирному дню детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру