В Туле целая семья заболела корью: что делать, чтобы не заразиться

В Туле целая семья заболела корью: что делать, чтобы не заразиться

Эпидемия кори в Европе насторожила Россию, увеличились случаи привозных инфекций в страну. В настоящее время все очаги держатся под контролем, заболеваемость россиян гораздо ниже, чем европейских соседей.

Тем не менее, с начала 2019 года в Тульской области зарегистрировано 11 случаев кори, в том числе среди детей, которые были не привиты по причине отказов родителей. 
"В Тульской области зарегистрирован один семейный очаг заболевших корью. В семье верующих заболело одновременно 7 детей, все они не были привиты против кори по своим религиозным убеждениям. Карантин был проведен и продолжается наблюдение за очагом ", - сказала Ольга Горохова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тульской области. 
Согласно постановлению главного государственного санитарного врача, в тульском регионе объявлена подчищающая иммунизации против кори. Планируется привить дополнительно еще 4 000 туляков. Прививки будут проводиться бесплатно для граждан РФ в любой больнице и платно для иностранных граждан с апреля по сентябрь. 
"Мы обращаемся к населению: если ваш врач говорит, что нужно явиться и провести профилактическую прививку против кори, то вы серьезно отнеситесь к этому предупреждению и пройдите вакцинацию. Тем самым вы защитите себя и область от эпидемии", - предупредила Оксана Грачева, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тульской области.
Первую прививку дети должны получить в год, вторую в 6 лет. Если человек был привит в детстве или переболел корью, то данная вакцинация ему не нужна. Для того, чтобы определить, сделаны ли все две вакцинации от кори, существует анализ определения напряженности иммунитета, но данная процедура является платной. 
Корь передается воздушно-капельным путем, может нарушить сердечно -сосудистую систему и даже привести к энцефалиту. В настоящее время вакцина глубоко очищается, что снижает реакцию на иммунизацию и прививка от кори проходит с минимальными рисками, заверяют специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру