В Тульской области все объекты культурного наследия внесены в реест

В области находится 4 084 объекта культурного наследия, из них 2 924 объектов были выявлены за прошлый год. По словам начальника инспекции Тульской области по охране объектов культурного наследия Дениса Горецкого, регион расширяет единый государственный реестр памятников истории и культуры

В Тульской области все объекты культурного наследия внесены в реест

«Одна из приоритетных задач в сфере охраны объектов культурного наследия – проведение мониторинга данных об объектах, стратегическая цель которого – завершение формирования единого государственного реестра памятников истории и культуры народов РФ», - заявил начальник инспекции. 
В прошлом году на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» 38 объектов были включены в качестве памятников федерального значения в единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации и выявлено 28 объектов археологического наследия в Алексинском и Щекинском районах. Утверждены границы территорий для 82 объектов культурного наследия в регионе.

Но не все собственники добросовестно поддерживают культурное наследие Тульской области. Так, за 2018 год было выявлено 84 нарушения, из них 15 дел об административных правонарушениях. Впервые одно дело дошло до суда – дело об изъятии «Усадьбы фон Мекк».

Здание расположено в селе Хрусловка Веневского района, и на данный момент охранного обязательства над ним нет. Отреставрировать культурный объект планируется за 5 лет. 
«Обременение по сохранению данного здания будут в обязательном порядке у нового собственника. Это является существенным условием договора. В случае, если по законодательству такие условия отсутствуют, то сделка признается ничтожной», - отметил Денис Горецкий. 

Некоторое время назад общественность была обеспокоена судьбой дома Конопацких, который был затоплен и находился на грани разрушения. На сегодняшний день все противоаварийные работы завершены. Теперь дело за реставрацией. В конечном итоге здание должно выполнять административные функции.

tulainpast.ru

Также инспекция озвучила первостепенные планы по реставрации парадных ворот усадьбы Ливенцевых в Денисовском переулке в Туле.

Вероятно, эти ворота, как и ворота на улице Дзержинского, будут приведены в порядок в рамках ревитализации областного центра. . 
За 2019 год планируется отдать под охрану еще 511 объектов культурного наследия. А до 2020 года отреставрировать порядка 40 объектов в связи с празднованием 500-летия возведения Тульского кремля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру