Уникальную ковку «курского» дома в Дубне восстановят к осени

А также отремонтируют кровлю и фасад исторического здания.

Уникальную ковку «курского» дома в Дубне восстановят к осени

Постройке 30-х годов на улице 50 лет ВЛКСМ, что в Дубне Тульской области, требуется капитальный ремонт и частичная реконструкция. Несохранившаяся кованая лестница, «витые» балконы имеют художественную ценность. Сам дом, который жители прозвали «курским» по аналогии с Курским вокзалом из-за частой смены жильцов, признан объектом культурного наследия. А это означает, что потребовалась разработка специальной проектной документации.

«В ходе дополнительных проверок выяснилось, что необходимо в доме менять чердачное перекрытие, которое капремонтом не предусмотрено. Поэтому были сделаны дополнительные сметы. За счет средств «Народного бюджета» будет осуществляться ремонт подъезда, коммуникаций и водопровода»,- отметил глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов.

Напомним, летом прошлого года данный дом лично проинспектировал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Тогда глава региона дал указание в максимально короткие сроки привести жилое помещение в порядок после того, как выяснилось, что отремонтированные перекрытия не подлежат усилению.

 Как сейчас продвигается ход работ в необычном доме, рассчитанном на 20 семей, проконтролировал генеральный директор Фонда Капитального ремонта Константин Лопухов. Фронт работ обширный, объем финансирования – свыше 4 млн рублей. 

 По словам жителей исторического дома, трехэтажное строение капитально не ремонтировали с 90-х годов. Кстати, до этого времени дом находился в ведении дубенского чугунного-литейного завода. Его работники как раз и стали авторами той кованой красоты, от которой сегодня осталось не многое и которую предстоит скрупулезно восстанавливать.

Так, чугунные балконы «сталинского ампира» совсем обветшали, а в некоторых квартирах они и вовсе обвалились.

«В подъезде чувствуется сырость, окна забиты деревянными досками, а на стенах обосновалась плесень», - рассказывает старшая по дому Татьяна Шухарт.

 Работы по восстановлению здания начались в декабре прошлого года. Планируется, что они будут завершены в октябре 2019 года, рассказал Константин Лопухов. 
«Фонд Капитального ремонта осуществляет ремонт электрики, ремонт кровли. Система теплоснабжения находится в нормальном состоянии, хотя проработала долгий период. Планируем закончить все работы до октября текущего года», - отметил Лопухов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру