Работы по восстановлению усадьбы фон Мекк распланируют на несколько лет вперёд

Работы по восстановлению усадьбы фон Мекк распланируют на несколько лет вперёд

Сроки и виды работ по реконструкции некогда богатой усадьбы «железнодорожного» барона пропишут на 5 лет вперёд. Об этом сегодня заявил начальник инспекции Тульской области по охране объектов культурного наследия Денис Горецкий на пресс-конференции. 

Напомним, история с отчуждением у собственника веневской усадьбы тянется не первый год. В феврале 2018 года инспекция по госохране по суду изъяла у собственника данный культурный объект.

«Решение об изъятии вынесено. В текущем году вышло распоряжение правительства Тульской области о проведении торгов, и в настоящее время министерство имущественных и земельных отношений региона готовит проведение торгов, учитывая статус здания - усадьба фон Мекк является выявленным объектом культурного наследия», - подчеркнул Денис Горецкий.

Что касается возможности восстановления некогда богатых внутренних  интерьеров, то здесь необходима оценка специалистов, отметил Горецкий.

«Но обременение по сохранению здания будет в обязательном порядке на собственников возложено. Это является существенным условием договора», - сказал Горецкий.

Дверец в романском стиле в виде европейского средневекового замка был построен на рубеже 1880-1890-х годов потомками древнего дворянского рода фон Мекков. Сохранились свидетельства, что отделка, обстановка и окраска ни одной из 24 комнат дворца не повторяла другую. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру