ООО «МСК-НТ» предлагает новую скидку по обращению с ТКО для жителей Тульской области 

Вопрос оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО на тех объектах недвижимости, где никто не живет, вызывал много споров. Зачем платить за эту услугу, если никто жилплощадью не пользуется? Как доказать, что действительно квартира пустует? 

ООО «МСК-НТ» предлагает новую скидку по обращению с ТКО для жителей Тульской области 

Обо всем по порядку. Во-первых, компания ООО «МСК-НТ» объявила о предоставлении с 1 марта 2019 года 100% скидки на свои услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами для владельцев жилья, в котором никто не проживает. Во-вторых, факт отсутствия граждан необходимо будет подтвердить документально. 

Кто имеет право на получение скидки? 

Скидка в размере 100% от стоимости услуги установлена для граждан, которые имеют в собственности неиспользуемые квартиры и жилые дома. Речь о жилых помещениях, в которых никто не живет. Даже временно. То есть, имея в собственности жилье, оплачивать услуги по ТКО можно только по месту фактического проживания. 

С какого времени будет действовать этот вид скидки? 

Скидка действует с 1 марта этого года. За январь и февраль необходимо оплатить услугу. И факт отсутствия граждан, проживающих в жилом помещении, за эти два месяца необходимо подтвердить документально. 

Какие документы нужны для оформления скидки? 

Кроме самого заявления на предоставление скидки, понадобится еще документ, подтверждающий отсутствие в жилом помещении постоянно и временно проживающих и зарегистрированных лиц, а также справки из энергоснабжающей и водоснабжающей организаций о помесячном объёме потребленной в жилом помещении электрической энергии и холодной воды за январь и февраль 2019 года. 

Каким параметрам должны соответствовать значения потребляемых ресурсов в жилом помещении, чтобы собственник мог получить скидку? 

Объём коммунальных услуг, потреблённых в январе и феврале 2019 года, не должен превышать 0,1 м3 в мес. – для холодной воды и 30 кВт/ч. в мес. – для электрической энергии. Если указанный порог расхода коммунальных ресурсов превышен по одному из показателей, скидка не предоставляется. 

Что нужно сделать, чтобы получить скидку? 

Собственникам необходимо обратиться с заявлением и документами: в Новомосковске – в ООО «Центр КРиС», в других районах и городских округах, территорию которых обслуживает ООО «МСК-НТ», – в АО «ОЕИРЦ». 

Что делать собственникам, если в жилом помещении отсутствует какая-либо из услуг? 

В этом случае предоставляется справка из соответствующей ресурсоснабжающей организации о том, что услуга по данному адресу не предоставляется. 

На какой период предоставляется скидка? 

На срок до шести месяцев с последующей возможностью пролонгации. Для продления своего права на скидку, собственнику необходимо будет снова подтвердить справками отсутствие жильцов в помещении. 

Обязан ли потребитель сообщить региональному оператору, если до истечения полугодового срока, на который была предоставлена скидка, обстоятельства изменились и в помещении появились жильцы? 

Обязан. В случае прекращения оснований для предоставления скидки потребитель обязан обратиться к платёжному агенту регионального оператора в течение пяти рабочих дней с момента такого прекращения с заявлением о возобновлении начислений. 

Напомним, что ООО «МСК-НТ» по результатам конкурсных процедур, проведенных в апреле 2018 года, является региональным оператором по обращению с ТКО во всех муниципальных образованиях Тульской области, кроме города Тулы, Щекинского и Киреевского районов. 

Оплатить услуги регионального оператора ООО «МСК-НТ» можно без комиссии в АО «ОЕИРЦ», на Почте России, в Банке ВТБ, «ФК Открытие», Газпромбанке, Россельхозбанке, Газэнергобанке, АО «МИнБ». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру