Эксперты: показатели смертности от рака в Тульской области зашкаливают

Тульский регион бьет антирекорды среди регионов России по наибольшим значениям показателей смертности от онкологических заболеваний. 

Эксперты: показатели смертности от рака в Тульской области зашкаливают

По данным Фонда «Здоровье», в Тульской области от рака в среднем умирают 258 человек на 100 тысяч населения (общероссийские цифры - 193,1 случая на 100 тыс.). Это второе место среди регионов с наибольшими значениями показателя смертности. Опережает Тульскую лишь Орловская область, где показатель смертности 262,5 случая на 100 тыс. населения. В пятерку неблагополучных по онкологии регионов вошли город Севастополь (252), Курганская область (249,8), Костромская область (246,7).

Согласно исследованию Фонда, в тульском регионе существенных положительных тенденций к уменьшению летальных исходов от смертельного заболевания нет, но и всплеска смертности в прошлом году зафиксировано также не было. 

В целом в Фонде «Здоровье» констатируют - смертность от онкозаболеваний в 2018 году выросла в половине регионов России (43 субъекта страны).

"Что касается снижения смертности от злокачественных новообразований, то наибольшего успеха здесь добились Республика Хакасия (20%), Чеченская Республика (19,5%), Кабардино-Балкарская Республика (19,3%), Республика Калмыкия (15,6%), Магаданская область (13,8%), Краснодарский край (9,6%), Хабаровский край (8,5%), Карачаево-Черкесская Республика (7,7%), Рязанская область (7,4%) и Курская область (6,6%)", - говорится в исследовании Фонда «Здоровье».

В тульском минздраве основной причиной крайне высокой смертности от онкологических заболеваний называют низкий уровень выявления рака на его ранних стадиях. 

Подробнее в материале: Жители Тульской области должны быть онконастороженными

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру