Дюмин: наша главная цель – увеличение продолжительности жизни

Ряд социальных учреждений Тулы посетил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Министр оценил тульские практики по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Дюмин: наша главная цель – увеличение продолжительности жизни
фото: tularegion.ru

Развитие новой системы долговременного ухода за нуждающимися в этом гражданами с учётом потребностей каждого конкретного человека – это задача, которую Президент России Владимир Путин поставил в Послании Федеральному Собранию РФ. Тульский регион одним из первых вошёл в число пилотных по реализации социально значимого проекта. Сейчас имеющийся опыт область использует в качестве стартовой площадки для решения уже национальных задач, поставленных президентом.

До 80-ти и старше: в Туле Министр Топилин обсудил внедрение системы ухода за пожилыми

Опыт области Министру Максиму Топилину продемонстрировали заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов. 

В частности, Максим Топилин побывал в Комплексном центре социального обслуживания населения №1. С 2018 года центр участвует в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода. Здесь расположена учебная (тренировочная) квартира для подростков и молодых инвалидов, где ребятам помогают в формировании навыков самостоятельного проживания. Квартира оборудована на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Тульском областном еврейском благотворительном центре «ХАСДЭЙ НЭШАМА» /«МИЛОСЕРДИЕ»/ Максим Топилин посетил группу для занятий, творческую мастерскую, а также учебный компьютерный класс дневного стационара для граждан старшего возраста. 

tularegion.ru

Сейчас в центре обслуживаются порядка 1500 подопечных – это пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные граждане. Для них разработаны более 50 программ, в том числе по уходу на дому, организации питания, прокату реабилитационного и медицинского оборудования.

«Мы изменили подходы к оказанию социальных услуг на дому. И если ранее они были разовыми, то сейчас их оказывают на регулярной основе. Принят закон Тульской области об организации семейного сопровождения пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже в этом году в регионе появятся первые семьи, которые возьмут на себя заботу о них. Наша главная цель –увеличение продолжительности жизни, создание условий для активного долголетия. Сейчас это один из ключевых проектов для Тульской области», - отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.   

Ранее на расширенном заседании в здании областного правительство Министр РФ Максим Топилин заявил, что в следующем году федеральная поддержка проектов по долговременному уходу будет составлять уже 2 млрд рублей. 

«В этом отношении нет ограничений. Если мы с вами увидим, что такая работа даёт эффект, то мы можем говорить об увеличении финансирования», - констатировал Топилин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру