Сергей Кравцов: «Образование начинается с содержания и оценки качества»

На всероссийском совещании «Перспективы интеграции контрольно-надзорной деятельности и единой системы оценки качества образования», проходящем 27-28 февраля 2019 года в Туле, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, какие перспективы видит в организации контроля за качеством образования. 

Сергей Кравцов: «Образование начинается с содержания и оценки качества»
Фото: tularegion.ru

Сергей Кравцов выделил несколько направлений работы Рособрнадзора. Мейнстрим  в оценке качества образования – это выявление пробелов в знаниях, которые есть у школьников и рпинятие соответствующих решений совместно с методической службой.

Первое, что надо сделать в ближайшей перспективе – это «разобраться» со средним профессиональным образованием (СПО). По словам Сергей Кравцова, 54 процента школьников идут учится в учреждения СПО. Вместе с тем 40 процентов учебных программ СПО не соответствуют потребностям региона. «Хромает» качество образования, особенно в области знаний по новейшей истории.

Далее, необходимо постепенно приводить в порядок организацию выпускных проверочных работ (ВПО) в 9-х классах, разработать систему оценки качества воспитательной работы. Необходима, считает Сергей Кравцов, объективная оценка учителей в части предметной и методической подготовки.

Нужны понятные критерии оценки работы директоров школ, профессиональная диагностика школьников и их профориентация.

«Еще один вызов, на который пока нет у нас ответа – это использование информационных технологий, гаджетов и соцсетей, - признался руководитель Рособрнадзора. - Здесь система образования отстает. Предстоит ответить на вопрос что делать: запретить-не запретить, ограничить, а если ограничить, то как и насколько?

Сегодня, 28 февраля 2019 года в рамках всероссийского совещания пройдут секционные заседания.

Напомним, что пленарное заседание мероприятия состоялось 27 февраля 2019 года. Гостей Тульской области приветствовал губернатор региона Алексей Дюмин.

Читайте также наш материал по теме: Всероссийское совещание по вопросам контроля в образовании началось в Туле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру