Алексей Дюмин: «От Москвы до британских морей Красная Армия всех сильней!»

Торжественное собрание, посвященное Дню Защитника Отечества, состоялось 22 февраля 2019 года в Тульском академическом театре драмы. В зале собрались ветераны, сотрудники правоохранительных и надзорных органов, МЧС, областные и городские депутаты, министры и председатели комитетов.

Алексей Дюмин: «От Москвы до британских морей Красная Армия всех сильней!»
Фото: tularegion.ru

До начала официальной части мероприятия праздничную атмосферу в холле драмтеатра для гостей поддерживал оркестр и множество мужчин в мундирах и с военной выправкой. В зале не было ни одного свободного места. Юные суворовцы и молодые служивые были серьезны и сосредоточены на сцене и на мечтах о будущих наградах. Значительно оживленнее была публика в рядах ветеранов тульской оборонной промышленности.

Юрий Агафонов, председатель Тульской торгово-промышленной палаты, рассказывал анекдоты. Виталий Богомолов, бывший заместитель губернатора при Василии Стародубцеве (1997-2004 гг.), депутат Тульской областной Думы 4-го и 5-го созывов, рассказывал о себе.

«На мероприятие меня пригласил областной Совет ветеранов, - пояснил Виталий Богомолов корреспонденту «МК в Туле». -  День защитника отечества святой праздник для меня. Я вырос среди солдат. Мой отец был кадровым офицером. Сам я служил в 1968-1970-х годах в Дальневосточном военном округе в 40-ой мотострелковой дивизии. Я с большим уважением и благодарностью отношусь к военным. Недавно я написал книжку «Оборона и освобождение Сталиногорска в 1941 году» (Сталиногорск – ныне Новомосковск – прим. ред.). В ноябре прошлого года состоялась ее презентация. Я благодарен судьбе, что сегодня могу видеть ветеранов и присутствовать на этом празднике».

На груди Виталия Богомолова много наград и знаков отличия.

«Сама ценная для меня медаль та, которую я получил, будучи на военной службе в Советской Армии, - ответил на вопрос Виталий Богомолов, - это медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Это была моя первая награда, когда я служил лейтенантом в 1970 году».

Фото: МК в Туле

Праздник начался с видео, в котором собравшимся в зале показали, как создавался Парк Патриот, Суворовское училище, как работает служба МЧС, ежедневно защищая граждан от последствий чрезвычайных ситуаций, как в Туле отмечали годовщину вывода войск из Афганистана.

«Веками наш регион служил надежным форт-постом российского государства, - сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин, приветствуя гостей в зале. - Сегодня у России есть сильная армия, мощный оборонно-промышленный комплекс и единое понимание целей».

Глава региона вручил государственные награды. В заключении торжества гостей ждал концерт и праздничный фуршет.

«От Москвы до британских морей Красная Армия всех сильней!», - заключил Алексей Дюмин.

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

Фото: МК в Туле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру