Минприроды согласилось с правом жителей деревень и сел платить за мусор по факту накопления

Минприроды согласилось с правом жителей деревень и сел платить за мусор по факту накопления
фото: tula.msk-nt.ru/press-tsentr-2/fotogalereya/

Изменения в нормативную документацию в части платы жителей сел, деревень и аулов за вывоз мусора анонсировали в Минприроды. В ведомстве согласны, эта категория населения должна платить по факту накопления мусора, а не просто получать стандартную платежку. 

“Этой работой мы сейчас занимаемся, и в ближайшее время будут введены изменения в нормативную документацию", - цитируют РИА Новости главу Минприроды Дмитрия Кобылкина.

Новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 года начала действовать в Тульской области. Обращением с отходами в области занимаются два региональных оператора - ООО «Хартия» и ООО «МСК-НТ». Работа последнего оператора вызывает массу вопросов жителей райцентров области. Прошедшее 30 января собрание в Новомосковске показало, что люди крайне недовольны тарифами на вывоз мусора. По мнению жителей, тариф ООО «МСК-НТ» необоснован, в него регоператор заложил «все, что мог». 

Ранее в распоряжении жителей соседней Узловой оказался протокол заседания комитета по тарифам Тульской области, утверждающий плату за услуги ООО «МСК-НТ». Согласно документу, на плечи жителей ложится не только оплата новых контейнеров, но и административных и хозяйственных расходов компании - приобретение мебели, компьютеров, 16 иномарок. При этом руководство ООО «МСК-НТ» заверило, что контейнеры покупает за свой счёт.

Напомним, утвержденный комитетом по тарифам Тульской области тариф для населения на услуги «МСК-НТ» на первое полугодие 2019 года составляет 747,62 руб.  Оплата данных услуг оператора физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. 

Жители частного сектора, присутствующие на собрании в Новомосковске, обосновали своё недовольство тарифами регоператора. В частности, пищевых отходов селяне практически не производят, поскольку они идут на корм домашним животным и скоту, утверждают люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру