Тульский фотограф VS кондитерская фабрика: суд оставил заявление истца без движения

Тульский фотограф VS кондитерская фабрика: суд оставил заявление истца без движения
Фото: zabavnik.club

Арбитражный суд Тульской области 17 января 2019 года оставил исковое заявление тульского фотографа Ильи Гарбузова к кондитерской фабрике «Суворовские конфеты» без движения. Причина – фактические несоответствия в тексте заявления, которые заявителю предложено устранить до 7 февраля 2019 года.  Суд отметил, что истцу необходимо уточнить наименование свое и ответчика, потому что в тексте заявления указаны ИП Гарбузов И.Н. и ООО «Суворовские конфеты», а в просительной части – ИП Горохов и ООО «ВК» соответственно. Таким образом, суд не понял у кого и к кому возникли претензии. Далее определением суда указана необходимость приложить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Также суд призывает истца уточнить наименования изображений, которые стали предметом иска, потому что в тексте указаны разные наименования. 

Напомним, что ранее фотограф Илья Гарбузов обратился с претензией к кондитерской фабрике «Суворовские конфеты» с требованием заплатить за использованные в ограниченной серии шоколадных открыток фотографии, на которые, по свидетельству фотографа, он имеет исключительные права. За каждую из двух фотографий Гарбузов потребовал 100 тысяч рублей.

По словам представителя фабрики, факт использования чужих фотографий они признали, извинились, сняли шоколадки с производства и предложили фотографу компенсацию в размере, минимальном для таких случаев – по 10 тысяч рублей за каждую фотографию.

С таким предложением Гарбузов не согласился и обратился в суд, требуя компенсацию за нарушение авторских прав в размере 200 тысяч рублей, морального вреда в размере 60 тысяч рублей и судебных издержек в размере 12 тысяч рублей.  

Если истцом до 7 февраля не будут устранены нарушения, то суд вернет ему документы без рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру