О туристических потоках в Тульской области

В Туле 23 января 2019 года прошла пресс-конференция председателя комитета Тульской области по развитию туризма Ларисы Соломатиной.

О туристических потоках в Тульской области
Фото: tularegion.ru

Руководитель туристического направления  подводила предварительные итоги развития туристической привлекательности региона в связи с проведением масштабного имиджевого проекта «Тула-Новогодняя столица России». Вторя словам первого заместителя губернатора Вячеслава Федорищева, Лариса Соломатина выразила удовлетворение по поводу посещаемости праздничных мероприятий туристами, при сдержанной и лаконичной критике работы отдельных организаций, входящих в сферу услуг и составляющих инфраструктуру города. 

Председатель комитета перечислила проекты, которые были реализованы в ходе новогодних праздников, в том числе рассказала о программе лояльности для туристов, туристическом такси, дворе Хаски, ледяных скульптурах и так далее.

По словам Ларисы Соломатиной, проект «Тула – Новогодняя столица России» позволил вскрыть все сильные и слабые стороны отдыха в Туле.

Во исполнение поручения губернатора Тульской области Алексея Дюмина по продвижению туристического потенциала региона и развитию туриндустрии, чиновница выразила намерение размещать информационные щиты, «популяризирующие туристический потенциал региона, за пределами Тульской области», а также оформлять московскую станцию метро «Тульская» и устанавливать информационные стенды в аэропортах. То есть, похоже, что бюджетные деньги региона потекут в Москву. Еще рекламную печатную продукцию переведут на иностранные языки. Планируется также расширять сеть туристко-информационных центров в городе.

Лариса Соломатина отметила, что турпоток в регион в течение 2018 года увеличился на 12 процентов. 45 тысяч человек побывали в Туле. К 2021 году председатель комитета обещала довести эту цифру до миллиона туристов в  год. 

Надеемся, что в марте 2019 года Лариса Соломатина расскажет о соотношении затраченных из бюджета и полученных средств в результате реализации всех  мероприятий и программ.  Мировая практика показывает, что туристы едут туда, где есть что посмотреть. Если в Туле можно будет посмотреть только на специально организованные дорогостоящие мероприятия, то развитие туриндустрии скорее станет бременем, а не источником пополнения для регионального бюджета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру