Прокуратура Тульской области зафиксировала увеличение преступности

Прокуратура Тульской области зафиксировала увеличение преступности
Фото: МК в Туле

Туляки стали чаще преступать закон. К таким выводам пришла региональная прокуратура, проанализировав динамику уровня преступности в Тульской области в 2018 году.

13 432 преступления было зарегистрировано в регионе с января по декабрь 2018 года. Это на 7 процентов больше аналогичного периода в 2017 году, отметили в ведомстве.  Более 22 процентов от общего количества преступлений составляют тяжкие и особо тяжкие. Почти на 19 процентов уменьшилось количество умышленных убийств. Однако, в 2018 году 380 человек погибли в результате преступных посягательств.  Самые распространенные преступления – это кражи и мошенничество. 

Самый большой рост количества преступлений зафиксирован в Туле – плюс 25, 4 процента. Если посмотреть по районам областного центра, то в Советском стало опаснее на 63 процента, в Пролетарском районе совершают преступления чаще на 32,4 процента, в Привокзальном – на 23,3 процента, в Зареченском – на 22,7 процента.

Рост количества преступлений также отмечается в десяти районах области. В 15-ти – снижается.

Снижается также количество преступлений, связанных с наркотиками. На 72 процента уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, на 10 процентов  стало меньше инцидентов с незаконным оборотом наркотиков. 

Количество коррупционных преступлений увеличилось на 9,6 процента: в 2018 году было зарегистрировано 159 таких уголовных дел. Однако, взятки брать стали реже на 27,3 процентов.

Значительно увеличилась доля преступлений, связанных с использованием интернета. 327 таких дел было зарегистрировано в области в 2018 году.

Прокуроры отметили также высокую долю рецидивов. 58,9 процентов от общего количества преступлений совершаются лицами, ранее уже преступавшими закон.

Каждое пятое преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Возросла почти на 8 процентов преступность среди несовершеннолетних. 2,5 процента от всех преступлений совершили малолетние преступники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру