Новая система вывоза мусора в Тульской области: за услугу будут платить все

А некоторые по два раза.

Сегодня, 22 января 2019 года, состоялась встреча  представителей региональных операторов по вывозу твердых бытовых отходов с журналистами. Цель мероприятия – разъяснительная работа о правилах и стоимости взаимодействия с новыми поставщиками услуг по вывозу мусора. В брифинге также принял участие министр экологии и природных ресурсов Тульской области Юрий Панфилов.

А некоторые по два раза.
Фото: МК в Туле

Министр сообщил, что с приходом новых региональных операторов, должно повысится качество предоставляемой услуги, в том числе за счет приобретения новых мусоровозов и обустройства контейнерных площадок.

Проблема несанкционированных свалок также должна будет решиться. При обнаружении такой свалки размером не менее 1 кубического метра собственнику земли, на которой она находится, будет дано 30 дней на уборку. Собственник в этом случае может поступить двумя способами: либо убрать помойку своими силами, либо обратиться с заявкой к региональному оператору. Если мусор в 30-дневный срок убран не будет, то вывезти его обязан регоператор с последующим обращением за возмещением понесенных затрат в суд.

Юрий Панфилов подчеркнул, что все льготы по оплате коммунальных услуг будут сохранены. Кроме того, по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина региональным правительством проработан вопрос предоставления скидки для многодетных семей в размере 100 процентов от стоимости услуги. Процедура для получения такой скидки будет наименее бюрократизирована: в офис компаний надо будет предоставить только удостоверение многодетной семьи и выписку из домовой книги.

Адреса офисов ООО «Хартия», куда можно обращаться:

  • город Тула, улица 9 мая, дом 24,
  • город Щекино, улица Пионерская, дом 2,
  • город Киреевск, улица Тупиковая, дом 14.

Директор филиала «Тульский» Геннадий Бородин прокомментировал корреспонденту «МК в Туле», что никакого возмещения понесенных компанией потерь прибыли из-за предоставления скидок многодетным семьям из бюджета области или муниципальных образований не предусмотрено.

Фото: МК в Туле

Проблемы с вывозом мусора в первую неделю нового года регоператоры объяснили статусом Тулы как Новогодней столицы, в которой собралось много гостей из соседних регионов. Следовательно, и мусора было значительно больше обычного. Первый заместитель директора тульского филиала «Хартии» Александр Фомин подчеркнул, что в первую неделю января 2019 года было вывезено на 40 процентов больше мусора, чем за аналогичный период прошлого года.

Регоператоры обращают внимание жителей, что за состоянием контейнерных площадок обязаны следить управляющие компании. Одновременно с этим, после отъезда мусоровоза место для сбора ТКО должно остаться чистым, без мусора, раскиданного по периметру.

Отдельный вопрос касается обеспечения услугой небольших сел и населенных пунктов. По словам руководителей компании «Хартия», жители тех мест, где услуга по вывозу мусора ранее не предоставлялась, квитанции получать не будут. Когда в населенном пункте будет оборудовано место для сбора ТКО – только тогда на жителей распространится действие публичной оферты и придут квитанции об оплате.

На региональных операторах также лежит обязанность по созданию нового объекта по размещению отходов, соответствующего экологическим требованиям. По словам Александра Фомина, строительство такого полигона и мусоросортировочной станции рядом с ним начнется в третьем квартале 2019 года. На вопрос о том, где конкретно будет полигон, был ответ «рядом с нынешним полигоном Спецавтохозяйства».  Планируемый  срок использования нового места для вывоза мусора – 22 года. Площадь полигона – 28 гектаров. 

Заявленная мощность мусороперерабатывающего комплекса - 500 тысяч тонн в год. Срок сдачи в эксплуатацию – 1 июля 2020 года. Здесь будут отбирать полезные фракции мусора: стекло, пластик, металл, картон, бумагу. Установка отдельных контейнеров для сортировки мусора пока не предусмотрена.

По словам Юрия Панфилова, после ввода в эксплуатацию нового полигона старые закроют.

Всем жителям, у которых есть вопросы по оплате за вывоз мусора, обещаны ответы в колл-центрах. По вопросам стоимости услуги остается много нестыковок, которые будут урегулированы со временем, заверили регоператоры. Так, например, сейчас человек, который является собственником одной квартиры, в которой никто не прописан, зарегистрирован на другой жилплощади, должен будет оплатить счет за вывоз мусора два раза. Потому что в случае, если в жилом помещении никто не прописан, то счет выставляется на собственника жилья. Одновременно, услугу оплачивает каждый человек по месту прописки.  

Фото: МК в Туле

Напомним, что с 1 января 2019 года в Тульской области услуги по вывозу мусора оказывают два региональных оператора: в Туле, Щекинском и Киреевском районах – ООО «Хартия»; на остальных территориях области – ООО «МСК-НТ».   28 ноября 2018 года Постановлением комитета по тарифам № 42/1 были утверждены тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов: для потребителей, которых обслуживает ООО «Хартия», в первом полугодии 2019 года  стоимость вывоза одного кубического метра мусора будет стоить 621,90 рублей (со второго полугодия – 646 рублей), для клиентов ООО «МСК-НТ» 747,62 рублей (со второго полугодия - 770,20 рублей).

Согласно нормативам, утвержденным приказом Министерства строительства и ЖКХ Тульской области от 31 октября 2017 года № 93 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Тульской области», один житель многоквартирного дома в год производит 2,30 кубических метра мусора. Житель индивидуального дома – 2,65 кубических метров. Таким образом, стоимость вывоза ТКО в месяц вычисляется по следующей формуле: норма накопления мусора в год умножить на стоимость вывоза одного кубического метра мусора в год умножить на количество проживающих в квартире (или доме) и поделить на 12 месяцев. 

Услуга по вывозу мусора из разряда «жилищной» перешла в статус «коммунальной». Ее оплата будет производиться по отдельной квитанции, заявляли ранее регоператоры. Однако, первые квитанции, выставленые ОЕИРЦ за январь содержат не только строку по оплате за вывоз мусора, но и взносы в Фонд капитального ремонта и оплату услуг АО «Тулатеплосеть». Нюанс в том, что оплата первой квитанции считается заключением договора на вывоз мусора. Для тех, кто не желает заключать договор с регоператором, возможности оплатить только часть услуг по квитанции от ОЕИРЦ (например, только за тепло и взнос в капфонд) нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру