Что не так с отставкой полковника Есакова

Не так давно стало известно, что начальник УГИБДД УМВД России по Тульской̆ области полковник полиции Михаил Есаков подал рапорт на увольнение в связи с «достижением предельного возраста». Об этом написала газета «Слобода».

Находясь на должности начальника УГИБДД по Тульской̆ области с 2013 года, полковник был фигурой непубличной. Новость о его возможной отставке стала для многих неожиданностью, а причина кажется весьма формальной. Мы предприняли попытку взглянуть на работу Михаила Есакова в должности более пристально.

Что не так с отставкой полковника Есакова
Фото: autofed.ru

Вернёмся в 2013 год, когда, представляя коллективу нового руководителя, начальник областного управления МВД Сергей Галкин сообщил, что главная задача Госавтоинспекции - это профилактика ДТП, которая невозможна без наведения порядка в дорожно-патрульной службе.

«Необходимо устранить такие позорные явления, как поборы на дорогах» - подчеркнул тогда Сергей Галкин.

Отметим, что предшественник Михаила Есакова — Андрей Степаненко — был отстранен от должности в связи с громкими коррупционными скандалами. Однако проводимая Есаковым работа по наведению порядка (запрет на продажу «блатных» номеров, регистрацию автотранспорта без собственника и тому подобное) также не искоренила коррупцию в рядах его подчинённых.

За время работы полковника Есакова в отношении сотрудников Госавтоинспекции ежегодно возбуждались уголовные дела, некоторые высокопоставленные полицейские были уволены в связи с утратой доверия. Среди фигурантов есть и офицеры из ближайшего окружения полковника Есакова, такие как заместитель командира отдельного батальона ДПС по г. Тула В.В. Соколов, который̆ в 2017 году был осужден за превышение должностных полномочий и получение взятки. На фоне шумихи с уходом Есакова, незамеченным осталось увольнение по компрометирующим основаниям его заместителя О.А. Лапина, которое состоялось, так сказать, «по тихому» в декабре 2018 года.

Фото: tularegion.ru

Возбуждение уголовных дел шло, в основном, по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Среди «экзотических» преступлений - незаконное ношение, приобретение, сбыт, хранение оружия и боеприпасов. Очевидно, что такой̆ тренд негативно отражается на реноме руководителя.

Однако, уголовные дела остаются точечной «стрельбой по мишеням», а ведь есть и системные примеры. Например, «такса» за эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, о существовании которой нам поведали бывшие сотрудники ГИБДД. По понятным причинам их имена и должности мы не называем. Кстати, эвакуацией автомобилей на штрафстоянку в Туле занимается ООО «ТехИнвестСтрой» - монополист на рынке подобных услуг в Туле. Одна эвакуированная машина приносит рядовому инспектору 350 рублей наличными. Руководство ставит план инспекторам - эвакуировать не менее 20 автомобилей за сутки. По всей̆ видимости, на небескорыстной основе, обеспечивая заполняемость штрафстоянки. Учитывая то, что в среднем эвакуация обходится автовладельцу в 3,5 тысячи рублей, коммерческая организация получает внушительную сумму в размере 70 тысяч рублей в сутки или более 2 миллионов рублей в месяц.

И тут возникают вопросы: осведомлён ли руководитель ГИБДД об этой̆ схеме? Если да, то почему не разобрался с ней? Эти вопросы остаются пока без ответа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру