Когда газовый баллон рискует стать пороховой бочкой

Когда газовый баллон рискует стать пороховой бочкой

Речь сейчас не о так называемом «газовом неравенстве» - вопросе, который из чисто юридического превратился в остро политический. 

Подробнее в материале Газовое неравенство: кому простят, а кому отключат

Накануне тульское спасательное ведомство опубликовало памятку относительно того, чего нельзя делать при общении с газом. Напоминание простого порядка действий, как показали минувшие трагические события, совершенно не лишнее. 

По данным МЧС по Тульской области, основная причина ЧП от бытовых газовых плит - нарушение правил безопасности. К трагедиям приводит утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит.

Категорически запрещено самостоятельно подключать и отключать газовые приборы; при включения газовых приборов сначала зажигать источник огня, затем осуществлять подачу газа; газовые плиты не предназначены для обогрева квартир; необходимо регулярно чистить горелки и следить за тем, чтобы кипящие жидкости не заливали их. 

Взрыв газовых баллонов – причина значительной части пожаров, сообщили в МЧС. Часто это происходит из-за специального их нагрева. Обычно к нагреву прибегают зимой. Пытаясь ликвидировать обмерзание запорного клапана, баллоны устанавливают вблизи отопительных приборов, опускают в горячую воду и т.д. Делать это категорически запрещено. По правилам баллоны нельзя устанавливать ближе одного метра от отопительных печей и приборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру