Представитель «Суворовских конфет» прокомментировал иск о нарушении авторских прав

Представитель ООО «Кондитерское предприятие «Суворовские конфеты» уточнил, что фотограф Илья Гарбузов в заявлении требует с предприятия 260 000 рублей.

Напомним, в Арбитражный суд с иском обратился индивидуальный предприниматель Илья Гарбузов, являющийся автором и правообладателем фотоизображений «Отражение Кремля» и «Застывший воздушный бой». Гарбузов требует обязать «ООО «Кондитерское предприятие «Суворовские конфеты» прекратить незаконное использование указанных изображений на упаковках продукции, а также взыскать компенсацию за нарушение исключительных авторских прав», - говорится в сообщении Арбитражного суда.

По информации кондитеров, суть спора в том, что летом прошлого года Илья Гарбузов увидел в одном из магазинов штучный товар – несколько шоколадных открыток с видами Тулы, разово выпущенных кондитерским предприятием для изучения потребительского спроса на данную продукцию. 

«Действительно, при подготовке дизайна шоколадки для пробной партии были использованы изображения, найденные в открытых источниках в Интернете. Стоит отметить, что эти фотографии размещались без упоминания авторства и без ограничения на использование (доказательства того у нас имеются). При отборе картинок руководствовались лишь видами города Тулы, а не авторством конкретного фотографа», - сообщил «МК в Туле» представитель ООО «Суворовские конфеты» Сергей Сорокин, отметив, что данный спор не имеет никакого отношения к известной упаковке «Суворовских конфет», и её внешний вид не изменится вне зависимости от решения Суда. 

В свою очередь, фотограф Илья Гарбузов рассказал, что предлагал компании решить спорный вопрос в досудебном порядке, но стороны к какому-либо соглашению не пришли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру