На 51% взлетела заболеваемость гриппом и ОРВИ в тульском регионе

На 51% взлетела заболеваемость гриппом и ОРВИ в тульском регионе

Почти 4 тысячи новых заболевших вирусными и простудными заболеваниями зафиксированы в Тульской области на прошлой неделе. По данным регионального Роспотребнадзора, это на 51 % больше, чем на предыдущей праздничной неделе. Но в целом ситуация по гриппу и ОРВИ в регионе на 20% ниже эпидпорога. В санитарном ведомстве такой расклад называют относительно благополучным. Нет превышения эпидемиологического порога и по отдельным возрастным группам.

Взлет заболеваемости связывают с активным контактированием вышедшего после новогодних каникул на работу и в школы населения, тогда как в праздники общение людей было ниже.

«По результатам лабораторного мониторинга циркулируют в основном вирусы не гриппозной этиологии. Вместе с тем, имеют место единичные находки вирусов гриппа типа А», - сообщили в Роспотребнадзоре по Тульской области. 

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ традиционно приходится на конец января-начало февраля. Отличить одну инфекцию от другой просто. При ОРВИ забелевший ощущает постепенное приближение недуга – от утомляемости, насморка до высокой температуры и сопутствующих симптомов. При гриппе состояние здоровья ухудшается стремительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру