Школа в Тульской области «перепутала» добровольные пожертвования родителей с «обязаловкой»

За что получила прокурорское представление.

Школа в Тульской области «перепутала» добровольные пожертвования родителей с «обязаловкой»

Факт сбора с родителей и спонсоров средств на нужды МКОУ СОШ № 5 Кимовска ее руководство оформило в локальный акт. Именно этот документ по итогам проверки прокуратуры признан незаконным и был опротестован. 

Так, еще в 2015 году Приказом директора МКОУ СОШ № 5 Кимовска утверждено Положение о сборе и расходовании спонсорских и родительских пожертвований. 

Пункт 1 Положения гласит, что в связи с недостаточностью финансирования школы Учредителем родительский комитет школы принимает решение о привлечении спонсорских и родительских пожертвований на содержание школы, ее финансово-хозяйственной деятельности и текущего ремонта, на организацию текущего воспитательного процесса. Такая «вольность» администрации школы «недопустима и противоречит требованиям ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», - поясняет надзорный орган.

Пункт второй данного положения и вовсе наделяет родительский комитет правом разрешать сбор добровольных пожертвований с родителей и спонсоров. При этом ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» устанавливает, что граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

«Возможность расходования средств от добровольных пожертвований на непредусмотренные законом цели, ставится в зависимость от личной заинтересованности должностных лиц образовательного учреждения», - констатирует прокуратура Тульской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру