По колено в ГОСТе

По колено в ГОСТе
Тула, улица Болдина, дом 29/ улица Лучевая. 13 декабря 13:00. Фото: МК в Туле

Прокурорское представление в адрес тульской администрации за нечищеные дороги возымело удивительный резонанс. Весь тот снег, в котором утопали утром 11 декабря пешеходы и вязли автомобилисты, лежал на дорогах … по ГОСТу. Таково, между прочим, заявление городских властей. Свою позицию они изложили на официальном портале. Суть текста, густо сдобренного аббревиатурой из четырех букв, такова: букве этого самого ГОСТа администрация следует беспрекословно. Хотя и выборочно…

Для тех, кто пропустил реакцию городских властей на рядовое требование прокуратуры – снег-то подметите – напоминаем «соль» дела. Накануне «МК в Туле» и другие региональные СМИ опубликовали кадры, присланные жителями в редакции.

Ночной снегопад утром вынудил горожан передвигаться по Туле, перемешивая под ногами и колесами автомобилей подтаявшую снежную кашу. В отдельных районах Тулы ее объемы варьировались от умеренных до непролазных. Прокуратура внесла в адрес Евгения Авилова, главы горадминистрации, представление. Администрация в ответ заявила: «Время с момента окончания снегопада до приведения улично-дорожной сети в нормативное состояние составило не более 4-х часов, что не является нарушением Правил благоустройства и ГОСТ». А здесь внимание! В интерпретации администрации, убирать Тулу во время продолжительного снегопада – вне рамок ГОСТа. Снег-то шел не пару часов – всю ночь. В Центральной России бывает и так, что снег идет сутки, и двое суток. 

Если продолжить тему ГОСТов, то из «объяснительной» администрации почему-то выпал пункт: «При обильных снегопадах [содержать] территории по мере необходимости с таким расчетом, чтобы пешеходное движение на них не нарушалось».

Меж тем, несмотря на публичное «жонглирование» ГОСТами, в ответном письме в прокуратуру администрация города свою вину признала:

«Представление прокуратуры г. Тулы об устранении нарушений закона о защите прав потребителей в части уборки территории МО г. Тула от снежного покрова и наледи, а также соблюдения правил благоустройства территории муниципального образования город Тула, [...], администрацией города Тулы признано законным, обоснованным и удовлетворено».

Сотрудниками прокуратуры по состоянию на 8:30 11 декабря на месте было установлено нарушение пунктов 8.4.12.1 и 8.4.16 Правил благоустройства муниципального образования г. Тула, обработка противогололедными материалами не всех дорог была начата сразу с началом снегопада и уборка снега на тротуарах и посадочных площадках началась не сразу. В результате ряд улиц  оказались «покрыты значительным покровом, при этом не посыпаны песко-соляной смесью, что создавало угрозу для здоровья и жизни граждан».

Словом, утро раздора, 11 декабря, встретило туляков, погрузив по колено «в ГОСТ».

Тула, улица Сойфера, 6. 12 декабря 10.00 Фото: МК в Туле

Тула, улица Тульского рабочего полка. 12 декабря. 10:00. Фото: МК в Туле

Это утро 12 декабря. Кадры сделаны спустя более пяти часов после снегопада (существенного снега ночью вообще не было). ГОСТ к этим пейзажам 100% не привязать. А вот промокшую обувь горожан и увеличенный риск ДТП, легко.

В ответе главы администрации от 12 декабря 2018 года содержатся утверждения, что на территориях, указанных в прокурорском представлении, снег убран. Также муниципалитет обязался лучше следить за исполнением обязательств подрядной организацией АО «Спецавтохозяйство» по уборке территорий от снега. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру