Не пряником единым: Росстат сравнил цены на «Оливье» в регионах России

Тульская область – в первой тридцатке регионов по дороговизне новогоднего салата «Оливье». Главное блюдо новогоднего стола в регионе подорожало в среднем на 3 рубля по сравнению с прошлым годом. 

Не пряником единым: Росстат сравнил цены на «Оливье» в регионах России
фото: #статистикаnews

В 2018 году тулякам «Оливье» обойдется в 315 рублей 11 копеек. В среднем по России салат стоит 313 рублей. «МК в Туле» ознакомился с материалами Росстата.

Росстат брал в расчет салат следующей рецептуры: картофель – полкило, морковь и майонез – 200 гр, 4 яйца, 300 гр колбасы, головка лука и немного зеленого горошка. Соленые огурцы в такой салат добавляются в объеме 400 гр. 

Как следует из таблицы Росстата, по стоимости данного блюда тульский регион находится на 28 месте. А дороже всех в стране «Оливье» обойдется жителям Чукотки – 616 рублей, Камчатки – 485 рублей, Ненецкого автономного округа – 475 рубле. Следом за северными регионами на 7 месте находится Москва – 412 рублей. В 342 рубля «Оливье» обойдется петербуржцам, в 339 рублей – жителям Крыма, в 317 рублей – жителям Орловской области. 

Дешевле всего ингредиенты для нехитрого салата стоят в Мордовии – всего 237 рублей. В прошлом году Мордовия также побила рекорд дешевизны «Оливье», заняв с 235 рублями 84 место всероссийского рейтинга.

#статистикаnews

В Росстате подсчитали стоимость и другого популярного салата – селедки под «шубой». Тулякам он обойдется в 150 рублей при средней стоимости по стране в 154 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру