В России составили профиль среднестатистического взяточника

В России составили профиль среднестатистического взяточника
Фото: МК в Туле

Взяточничество и казнокрадство представляют собой неискоренимые язвы на теле государства российского независимо от форм государственного устройства и наименования политических элит, находящихся у власти. Даже Петр I, понимая масштабы проблемы, не смог искоренить мздоимство самыми жесткими мерами: за крупные взятки тогда карали смертной казнью, за мелкие – лишали чинов, наград, должностей и ссылали в ссылку. 

Однако, строгость закона порождает обычно в российском обществе большую осторожность, но не искореняет проблему.

На прошедшем в Туле брифинге, посвященном Международному Дню борьбы с коррупцией,  прокурор Тульской области Роман Прасков подчеркнул, что самой распространенной формой коррупционного поведения является даже не взяточничество, а использование должностного положения. Воровством бюджетных денег (казнокрадством) особенно часто соблазняются участники госзакупок. Здесь, по словам прокурора, у ведомства особенно много работы по надзору.

В России вполне можно сложить архетип человека-коррупционера, чем и занялся Университет Генпрокуратуры. На прошлой неделе официальный представитель ведомства рассказал «Ведомостям», что прокуроры составили  собирательный образ коррупционера путем опроса осужденных по соответствующим статьям. В подробности методики спикер не углублялся, но сказал, что обывательское представление о взяточнике, как о жадном, меркантильном и властолюбивом индивидууме не имеют ничего общего с реальностью. 

Исследование показало, что среднестатистический коррупционер коммуникабелен, целеустремлен, трудолюбив, стрессоустойчив, способен к командной работе, как правило, имеет высшее образование, постоянное жилье, семью и детей. Чаще всего это мужчина в возрасте около 40 лет.

Жадность не является главным мотивом взяток. Среди причин взяточничества опрошенные называли невысокий достаток, потребность в самоутверждении, повышении авторитета или просто месть начальству, которое не только не обращало внимания на незаконные действия, но иногда и участвовало в них.

Коррупционеры более других людей осознают, что в стране существует проблема взяток. Благодатной почвой для процветания коррупционного поведения называют толерантное отношение окружающих к коррупции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру