Каршерингом по пробкам: в Туле задумали транспортную оптимизацию

Предполагается, что услуга поминутной аренды автомобилей разгрузит исторический центр Тулы. Правда, как именно будет работать сервис в конкретно взятой Туле – пока загадка. Инициаторы внедрения проекта рассчитывают разобраться с нюансами в «текущем режиме».

Каршерингом по пробкам: в Туле задумали транспортную оптимизацию

Внедрение нового сервиса – каршеринга - обсудили сегодня депутаты Тульской областной Думы. Услугу планируют реализовать одновременно со стартом проекта 

«Тула – Новогодняя столица России». Условия пользования сервисом следующие: посредством мобильного приложения пользователь, достигший возраста 21 года и со стажем вождения от двух лет, заказывает машину. Цена поездки – по 7 января 2019 г. - 7 руб./мин., после 7 января - 8 руб./мин. Предусмотрено бесплатное ожидание в период с 20.00 до 08.00. 

Каршеринг - оптимальная альтернатива личному транспорт, считают в городском управлении по транспорту и дорожному хозяйству. Такой вывод чиновники сделали, посмотрев на опыт городов, где каршеринг работает – это Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Краснодар и др.

По словам заместителя начальника транспортного управления Тулы Дмитрия Ярцева, один автомобиль каршеринга заменяет 10 личных автомобилей. В качестве прогнозируемого положительного эффекта ожидается разгрузка исторического центра города от личного транспорта жителей и гостей, укрепление позитивного имиджа Тулы как города, открытого для прогрессивных транспортных технологий

фото: cityduma.tula.ru

«Этот проект мы рассматриваем как инфраструктурный, позволяющий оптимизировать количество автомобилей, находящихся, в том числе, в зоне исторического центра. Как это будет работать в Туле – мы будем наблюдать в текущем режиме», – цитирует пресс-служба Тульской городской Думы заместителя председателя Анастасию Дементьеву. 

Дементьева озвучила планы покрыть каршерингом не только зоны исторического центра и платного парковочного пространства, но и другие улицы Тулы.

Заинтересовать туляков и гостей города услугой намерены, внедряя скидки на приобретение квартального абонемента на пользование платным парковочным пространством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру