На родине первого вытрезвителя стали пить реже

Какие регионы стали самыми пьющими в 2018 году, вычислили эксперты федерального проекта «Трезвая Россия». 

На родине первого вытрезвителя стали пить реже
фото из архива yandex.ru

Тульская область оказалась практически в середине шестого десятка «Рейтинга Трезвости Регионов – 2018». Столице самоваров и пряников отвели 54 место с 38,13 баллами. Таким образом, регион, по мнению «Трезвой России», улучшил свои показатели. Летом текущего года область находилась на 59 месте. 

В Тульской области по-прежнему пьют больше, чем в соседних Калужской, Рязанской, Липецкой Орловской областях. Но жители Московской области по части «закинуть за воротник» опередили туляков на несколько позиций, разместившись на 58 месте рейтинга. 

Самыми мало пьющими традиционно стали кавказские республики - Чеченская Республика, Республики Ингушетия и Дагестан. 

Авторы исследования поясняют, что в его основе «научно-обоснованный, независимый доклад, подготовленный командой специалистов: экспертов, социологов, юристов, экономистов, историков, психологов и журналистов, которые не только проанализировали, обобщили и систематизировали большие объемы данных региональной и федеральной статистики, но также осмыслили нынешнюю ситуацию». 

Критериями при составлении «Рейтинга Трезвости Регионов - 2018» выступили: показатели умерших от алкогольного отравления; численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; число преступлений, совершенных «под градусом»; данные об объеме продаж алкоголя в конкретных регионах; число преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также сумма дней в году (и периодов времени), когда алкоголь запрещено продавать полностью.

«Рейтинг Трезвости Регионов – 2018» подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях», - сказано в пояснении к рейтингу.

Напомним, в начале ноября 1902 года в Тульской области был открыт первый в стране вытрезвитель. Подробнее в материале Амбулатория для алкоголиков: 116 лет назад в Туле открылся первый российский вытрезвитель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру