Меньше свеклы, но больше рапса: в Тульской области озвучили итоги сельскохозяйственного года

Министерство сельского хозяйства тульского региона представило результаты урожайности в сфере растениеводства. По данным министра ведомства Дмитрия Миляева, вся посевная площадь в текущем году составила 834,3 тысячи гектаров. Из них больше половины (свыше 65%) пришлось на зерновые и зернобобовые культуры. 

Урожай зерновых в текущем году составил 1,8 млн. тонн зерна. Более 80 % урожая - продовольственное зерно. По славам Миляева, озимыми культурами засажено свыше 300 тыс. гектаров, что стало рекордом за последние 10 лет.

фото: tularegion.ru

Тульскую область назвали в числе лидеров по урожайности рапса. Урожай 2018 года составил 120 тыс. тонн. Напротив, свеклы в этом году регион собрал меньше, чем в прошлом. На вопрос губернатора Алексея Дюмина о причинах снижения урожайности, министр Миляев пояснил, что в 2018 году хозяйства сократили площади под культуру из-за низкой цены на сахарную свеклу.

В целом в министерстве сельского хозяйства региона наиболее рентабельным названо производство масличных культур – сои и рапса. Площади под эти растения будут увеличены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру