Листая старые архивы застреленного Талькова

Следствие предоставило вдове Игоря Талькова экспертизы по делу об убийстве. Накануне СК возобновил расследование громкого преступления. 

Листая старые архивы застреленного Талькова

Дело об убийстве российского пивца Игоря Талькова, родившегося в небольшом городке в Тульской области, расследует петербургский главк СК. Тальков был застрелен в Санк-Петербурге в 1991 году за несколько минут до выхода на сцену. Обстоятельства смерти исполнителя сразу породили массу легенд и домыслов. Масла в «криминальный огонь» подливало и то, что оружие, из которого был застрелен артист, до сих пор не найдено. Обвинение в убийстве по неосторожности предъявили концертному директору Игоря Талькова Валерию Шляфману, который находится в розыске уже больше 20 лет.

Через год после трагедии Шляфман уехал в Израиль, с которым у России не было соглашения об экстрадиции потенциальных преступников. Производство по уголовному делу приостановили из-за неизвестного места пребывания обвиняемого.

Ранее следствие удовлетворило ходатайство вдовы Талькова о признании ее потерпевшей и возобновило расследование согласно нововведениям в законодательство.

Самый первый ансамбль, в котором играл Игорь Тальков, базировался в щекинской школе №11.

фото: school11talkov.ucoz.ru
Здесь несколько лет действует музей памяти певца. Работники школы вспоминают, ученик Тальков, несмотря на двойки по сольфеджио и незнание нотной грамоты, обладал уникальным слухом. 

Принято считать, что Тальков стал известен широкой публике в 1987 году после того, как на фестивале «Песня года» исполнил композицию Тухманова «Чистые пруды».

«Чистые пруды» были скорее исключением из песенной копилки Игоря Талькова. Это сегодня певца осторожно называют исполнителем песен гражданской тематики, а тогда, в 80-х, его именовали и эстрадным карьеристом, и конъюнктурщиком. Выходить на сцену становилось все опаснее. И дело не только в смене режимов. Песни Талькова не получали одобрение десятка советских цензоров

«У Игоря есть такая песня - я утром встаю, безоблачен рассвет, некошеная трава..., - вспоминает экс-начальник охраны Игоря Талькова Владислав Черняев. - А они [цензоры] говорят: что это значит - некошеная трава? Это значит разруха у нас в стране? Трава не косится… Нет, такая песня не пойдет». 

В октябре 1991 года Тальков готовится выступить в Санкт-Петербурге во дворце спорта «Юбилейный». Этот концерт стал для артиста последним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру