Амбулатория для алкоголиков: 117 лет назад в Туле открылся первый российский вытрезвитель

Произошло это 7 ноября 1902 года трудами и чаяниями врача Фёдора Архангельского. Называлось учреждение, так необходимое для Тулы, «Приют для опьяневших». А необходимое оно было в связи с тем, что мастеровой тульский люд пил нещадно. Пьяных подбирали на улицах города и привозили, подчас, сами работники приюта.

Амбулатория для алкоголиков: 117 лет назад в Туле открылся первый российский вытрезвитель

За пару десятилетий до претворения в жизнь инициативы Архангельского знаменитое тульское пьянство описал в своей повести «Левша» Николай Лесков.

Вытрезвитель состоял из двух отделений: амбулатории для пьяниц и приюта для детей пьющих родителей. Средства на содержание заведения выплачивались из городской казны.

Вскоре опыт Тулы переняли другие губернские центры. В Советской России вытрезвители сначала находились в ведении Наркомата здравоохранения, затем были переподчинены милиции. В пореформенные годы учреждениям повезло меньше – в 2011 году их закрыли по всей стране. 

О том, что вытрезвителям снова быть, заявил в марте прошлого года главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. Сообщалось, что создавать систему планируют с нуля при Министерстве труда и социальной защиты. Впрочем, практически сразу же ведомство опровергло слова нарколога. 

5 ноября уже текущего года Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о восстановлении в стране системы вытрезвителей. Организацию таких учреждений предлагается передать в ведение регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру