Тульские власти не оставляют попыток направить цыган в правовое русло

При этом снос их домов на незаконно занятых землях продолжается. 

Тульские власти не оставляют попыток направить цыган в правовое русло
фото: правительство Тульской области

Как решается цыганский вопрос, обсуждали члены Координационного штаба по урегулированию ситуации в цыганских поселениях, расположенных на территории Тулы.

Напомним, несколько лет назад цыганский вопрос стоял в регионе достаточно остро. Самовольные постройки цыган массово сносили сразу в нескольких населенных пунктах Тулы. 

Традиционно местом компактного проживания представителей народности является тульский поселок Плеханово. Здесь выявлено 148 незаконных построек. В 2017-2018 годах снесли 116 незаконных цыганских домов, 34 постройки разобраны добровольно. Их ликвидация проходила в 13 этапов. До сих пор не имеют правоустанавливающих документов жители 32 домов (они также стоят в очереди на снос). 

С 2016 года рассмотрено 246 заявлений о предварительном согласовании и предоставлении земельных участков. На данный момент по 199 заявлениям вынесены положительные решения, сообщимили в правительстве Тульской области. 

С целью наведения порядка в прогремевших на всю страну поселке Плеханово и в селе Хрущево и был создан специальный штаб. Его участники занимались вопросами не только размещения незаконных домов, но и вопросами таких же незаконных подключений к сетям газо-, электро-, водоснабжения. 

По словам главы администрации Тулы Евгения Авилова, штабом разработан проект планировки территории цыганского поселения в Плеханово. Два раза в месяц власти встречаются с местными жителями, убеждая их жить по общепринятым правилам. В частности, пользоваться ресурсами на основе договоров. 

Договоры на водоснабжение заключили 60 потребителей, на электроснабжение – 59, на поставку газа - всего 6 домохозяйств. 

Участники штаба отметили, что в данных поселках снизилась преступность: 8 преступлений в текущем году против 23 в 2017 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру