Самый «старый» регион страны поделился опытом долголетия

В Тульской области задумали и реализуют новые меры помощи инвалидам и старикам. Число последних в тульском регионе превышает все остальные субъекты. 

Самый «старый» регион страны поделился опытом долголетия

О том, как в регионе поддерживают «потенциал старшего поколения на благо всего общества», власти области рассказали на конференции в Москве, посвященной концепция активного долголетия.

В частности, представители тульского региона заявили об открытии дополнительных пунктов проката технических средств реабилитации (ТСР), которые должны удовлетворить потребность жителей всех районов Тульской области.

Отметим, по продолжительности жизни Тульская область отброшена в конец всероссийского рейтинга. В июне текущего года Минтруд снова назвал регион самым старым в России. Доля населения старше трудоспособного возраста составляет треть от всех жителей - более 30%. Отстает от общероссийских показателей тульский регион и по продолжительности жизни - 70-71 год при 72-х в среднем по стране. 

Однако из увеличившегося долголетия исходили авторы пенсионный реформы, существенно отодвинувшей для работников сроки выхода на пенсию.

Наверстать стабильное отставание по продолжительности жизни призвана, в том числе, презентованная система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. 

В Туле готовится к открытию полустационарное отделение с дневным пребыванием для страдающих деменцией и маломобильных граждан. Уже открыто стационарное геронтологическое отделение на 10 мест для кратковременного (до 6 месяцев) пребывания людей, нуждающихся в уходе. Также в Туле завершается подготовка к открытию Координационного центра с диспетчерской службой и отделением логистики, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам конференции.

Одновременно родственников больных, которым требуется уход, будут учить навыкам такого ухода на базе 5-ти больниц области.

Сообщается, что окончательно система долговременного ухода должна быть внедрена за три года. Первыми в проект включены медицинские и социальные учреждения Тулы, Щекинского и Богородицкого районов.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру