В Туле изменены правила пользования платными парковками для инвалидов

В Туле изменены правила пользования платными парковками для инвалидов
Фото: МК в Туле

Депутаты Тульской городской Думы привели в соответствие с изменившимся федеральным законодательством местные правила пользования платными городскими парковками.

Статья 15  федерального закона «О социальной защите прав инвалидов в РФ» расширила круг лиц, имеющих право на бесплатную парковку, добавив в этот список, помимо инвалидов I и IIгруппы, инвалидов III группы, а также лиц, их перевозящих.

Приказом минтруда РФ утвержден порядок получения специального знака «Инвалид» для индивидуального пользования. Знак будет подтверждать право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I,II и III групп и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов, а также детей-инвалидов. Выдавать знаки будет бюро медико-социальной экспертизы. Каждый знак будет иметь индивидуальный номер и срок действия. При этом оформлять специальное парковочное разрешение, которое выдавали в МФЦ, не нужно. Те разрешения, которые действуют сейчас, будут аннулированы.

Льготный режим пользования парковкой действует на специально отведенных для инвалидов местах, которые выделены на каждой парковке в количестве не менее, чем 10 %. Если автомобиль будет припаркован на других местах, то тогда парковка будет платной, на общих основаниях.

Новые правила вступают в силу с 1 октября 2018 г.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру