Музей «Куликово Поле» собирает средства на восстановление придела Сергия Радонежского

Музей «Куликово Поле» собирает средства на восстановление придела Сергия Радонежского
Фото: Роман Солопов

Инициатива по сбору средств на восстановление придела Сергия Радонежского с царскими вратами XVIвека в храме Рождества Пресвятой Богородицы в с. Монастырщино принадлежит музею-заповеднику «Куликово Поле» и Тульской епархии. Посетители музея и храмов в регионе уже перечислили на эту цель около 400 тыс. рублей.На Куликовом поле каждый посетитель музеев может принять участие в акции, сообщает пресс-служба музея. Минимальная сумма пожертвования – 100 руб. Участники акции смогут оставить свои записи в Книге памяти, которая будет храниться в фондах музея. Уже сейчас в памятных книгах содержится более 500 благодарственных записей от людей со всех уголков страны. 

Для справки:

Первые упоминания о храме Рождества Пресвятой Богородицы содержатся в письменных источниках после 1676 г. Однако сохранились народные предания о более древней деревянной церкви, существовавшей в селе Монастырщино. Царские врата для иконостаса храма были присланы преподобным Сергием Радонежским, благословившем русские полки на победу над Золотой Ордой.

При строительстве нового каменного храма, врата были сняты, а позже переправлены в столицу.

В 1887 г. иконостас был восстановлен в торжественной обстановке в 507-ую годовщину Куликовской битвы. В 1904 г. в «Альбоме иконостасов» рисунок иконостаса был опубликован как образец «русского стиля». В советские годы врата скитались по музеям и осели в Государственном Историческом музее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру