Когда некуда, но надо: прокуратура заинтересовалась переполненными детсадами Тулы

Компромисс  необходимости зачисления детей в детские сады с переполненными группами наткнулся на прокурорское представление. Впрочем, кроме «лишних» детей, надзорный орган выявил еще ряд нарушений. 

Когда некуда, но надо: прокуратура заинтересовалась переполненными детсадами Тулы

В поле зрения прокуратуры попал «Центр образования № 6» Тулы. Деятельность учреждения была проверена на соблюдение требований законодательства об охране жизни и здоровья детей.

В результате инспекция и выявила раздутую группу: количество детей в ней превышало норму на 6 человек. Предельно допустимую наполняемость детских групп регулируют правила СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима дошкольных образовательных организаций». 

При этом количеству воспитанников сверх нормы не соответствовало число столов и стульев. Иными словами, мебели детям не хватало. 

Отметим, в тематических группах в социальных сетях туляки периодически жалуются на раздутые группы, отсутствие мебели и поборы на устранение этого дисбаланса. Так, в канун нового учебного года родители дошкольников бурно обсуждали очередное сообщение. Тулячка рассказала о требованиях заведующей детсада (номер не называется) «скинуться» на раскладушки, стулья, посуду и «по мелочам». Женщину интересовало, во всех ли садах города творится «такой беспредел». К слову, родительница уточнила, что в группу набрали 38 детей.

Подробности читайте в материале У кого поборы круче: туляки в соцсетях соревнуются в величинах «пожертвований»

Директору МБОУ «Центр образования № 6» прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушения. У руководителя есть время до 15 октября 2018 года, чтобы решить вопрос с комфортным режимом пребывания детей. Разумеется, не за счет родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру