«Катастрофическим» назвали федеральные эксперты ОНФ уровень смертности от онкологии в Тульской области

В региональном исполкоме ОНФ в Туле состоялся «круглый стол» по вопросам состояния здравоохранения в Тульской области. В мероприятии принял участие член центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, предварительно собравший неутешительную статистику.

«Катастрофическим» назвали федеральные эксперты ОНФ уровень смертности от онкологии в Тульской области
Фото: МК в Туле

Тульская область по итогам 2017 г. занимает первое место в РФ по  смертности от онкологических заболеваний. Еще в 2016 г. регион заслуживал 4-ой строчки этого антирейтинга. По темпам убыли населения область занимает 2-ое место в стране. Причиной смертей, наряду с онкологией, становятся заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркты и инсульты) и желудочно-кишечного тракта (цирроз печени). Одногодичная летальность составляет в Тульской области 30 % (5 место в РФ) – то есть это смерть, наступившая после постановки диагноза в течение года. Выявление онкологии на 1-ой и 2ой стадиях заболевания в 2017 г.  в регионе уменьшилось на 2,7 %, а на поздних стадиях, соответственно, увеличилось.

Эти обстоятельства обусловили внимание экспертов ОНФ к проблемам регионального здравоохранения.

«Задача, поставленная президентом в майских указах, заключается в снижении смертности среди граждан трудоспособного возраста от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, и восстановлении шаговой доступности медпомощи в сельских поселениях», - подчеркнул Эдуард Гаврилов.

Проблема ранней диагностики заболеваний мгновенно подняла вопрос о работе фельдшерско-акушерских пунктов в районах области (ФАПов). По словам замминистра здравоохранения Тульской области Татьяны Семиной,  в регионе на сегодняшний день создано 336 ФАПов. 

«Мы начали обучать медработников среднего звена на базе онкологического диспансера, чтобы они могли диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях.  Любое подозрение вносится в информационную систему, -  отметила Татьяна Семина. - Что касается болезней желудочно-кишечного тракта, то в основном это цирроз печени. Половина таких случаев – диагностика по результатам судебно-медицинской экспертизы, которая проводится у соответствующего контингента граждан. В прошлом году добавились еще смерти от гриппа. Погибли 8 человек, в том числе один ребенок».

Замминистра также рассказала, что диагностические мощности по онкологии разбрасывать по региону нельзя. Это должно быть сконцентрировано в центрах с большой пропускной способностью.

«Сроки ожидания постановки диагноза по онкологии мы снизили с двух месяцев до 14 дней. Министр курирует лично показатели по онкологии» - добавила Татьяна Семина.

Федеральные общественники отметили, что укомплектованность медперсоналом среднего звена в Тульской области составляет 83,3 на 10 тыс. населения, что ниже уровня по РФ. Обеспеченность врачами   - 10, 8 на 10 тыс. населения (31-ый результат по РФ).

Укомплектованность ФАПов – 61 %.

«У нас проблемы есть. Мы их знаем, мы их видим. Поэтому мы должны составить маршрутизацию по решению имеющихся проблем. ОНФ проводит проверку без предупреждений и продолжит выезжать в районы. Работы много, ведь состояние здоровья людей связано и с экологией, и с условиями труда. Это комплексная работа с министерствами», - подытожил руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Судницын.

Эдуард Гаврилов выразил мнение, что в условиях такой высокой смертности от онкологии в Тульской области нужно вводить чрезвычайное положение и активно заняться информационным просвещением граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру