Федеральные общественники раскритиковали тульские ФАПы

Член центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов совместно с региональным исполкомом ОНФ посетил фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в Дубенском и Белевском районах области и остался недоволен их укомплектованностью специалистами, материальной базой и техническим состоянием помещений.

Федеральные общественники раскритиковали тульские ФАПы

В Тульской области на текущий момент сформировано 336 ФАПов.

По данным обследования ОНФ, водопровод имеют  94 % ФАПов, горячее водоснабжение – 90,8%, центральное отопление – 14 %, канализация в рабочем состоянии в наличии у 93,5 %, телефон есть в 76,2 % ФАПов. Только в двух ФАПах есть компьютеры и теми сотрудники пользоваться не могут.

По словам Эдуарда Гаврилова, ситуация в Тульской области, в сравнении с другими регионами, неплохая. Однако, есть много замечаний. В ФАП в Воскресенске Дубенского района – неприятно заходить, он очень темный, нуждается в косметическом ремонте, сообщил общественник. Куракинский ФАП – светлый и чистый, но там нужен ремонт снаружи. В Фединский ФАП  зайти не смогли, потому что медработник находится в отпуске. 

Болотовский ФАП оказался также закрыт по причине болезни медработника. Не единичным случаем является работа медсестры вместо фельдшера.  В Гвардейском ФАПе в Дубенском районе течет крыша, зимой сотрудник работает при температуре +5 градусов. 

Недоволен представитель ОНФ остался и техническим оснащением ФАПов:

«Электрокардиографы, которые мы увидели, это китайское барахло», - сказал Эдуард Гаврилов, подчеркивая, что эти приборы обязательно должны быть в каждом ФАПе в исправном состоянии, наряду, например, с носилками, которых вообще нет.

Общественники обратили внимание, что на селе ФАПы часто являются единственным местом, где можно купить лекарства. В 2017 г., по сведениям регионального минздрава, было открыто 70 аптечных пунктов при ФАПах. Но этого недостаточно. Также было замечено, что нигде в области нет дорожных указателей, что рядом находится ФАП.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина на развернутую критику ответила, что установить дорожные указатели министерство планирует. Вопрос состояния помещений ФАПов находится в разработке министерства, однако сразу все привести в надлежащий вид невозможно.  В 2005-2009 годах было массовое закрытие ФАПов, помещения уже не состоят в муниципальной собственности. В регионе ведется строительство новых ФАПов «под ключ» - вместе с мебелью и оборудованием. 

Проблема косметического ремонта зданий слишком глобальная, отметила замминистра. ФАПов много, их ремонтируют непрерывно, оборудование периодически выходит из строя, на все это нужны деньги, которых не хватает. Недавно случились пожары в двух ФАПах. Они произошли из-за того, что медпункт занимает не все помещение, часть которого остается заброшенной и доступной для посторонних, которые там разводят костры, следствие которых – возгорание, переносящееся на помещения ФАПов.

Наиболее острая проблема в Тульской области – кадровая. Самый большой дефицит медработников наблюдается в Киреевском и Ясногорском районах. В Туле укомплектованность педиатрами составляет всего 32 % от необходимого числа. Отток специалистов произошел из-за их ухода в коммерческие медицинские центры. В регионе действует специальная программа материальной поддержки молодых специалистов, работающих на селе, однако плоды ее еще не заметны.

Работы в регионе еще много, но, как отметил Эдуард Гаврилов, «местные жители буквально молятся на медработников ФАПов», поэтому повышать уровень доступности медицинской помощи необходимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру