В храме Куликова поля восстановят исторические царские врата

В старейшем архитектурном памятнике - в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино – музейщики совместно с епархией намерены воссоздать иконостас и царские врата.

В храме Куликова поля восстановят исторические царские врата

Объявлен сбор средств, сообщает официальный сайт музея – заповедника «Куликово поле». Пожертвования собирают в приходах Тульской области, а также в музеях комплекса «Куликово поле».

Храм Рождества Пресвятой Богородицы упоминается в письменных источниках после 1676 года. Но есть свидетельства, что первый деревянный храм возник при Дмитрии Донском сразу после Куликовской битвы. Принято считать, что царские врата для иконостаса были присланы преподобным Сергием Радонежским.

Когда строили новый каменный храм в Монастырщине в 1865-1884 годах, древние врата несколько лет хранились на чердаке старой деревянной церкви. После окончания строительства местный помещик граф Олсуфьев отвез их вместе с остатками иконостаса в столицу и представил императорской чете. Примерно тогда же член императорского общества любителей древней письменности архитектор-искусствовед Н. Султанов научно описал произведения древнерусского искусства и разработал для церкви в селе Монастырщино проект придельного иконостаса во имя Сергия Радонежского с древними царскими вратами. 

«В советский период директор музея «Коломенское» П.Д. Барановский как представитель комиссии по охране памятников искусства и старины изъял царские врата из иконостаса для своего музея. В 1941 году при эвакуации музейных ценностей царские врата были вывезены из Москвы и вернулись в столицу лишь в 1944-м», - сообщает пресс-служба музея, уточняя, что врата составляют постоянную экспозицию Государственного Исторического музея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру