В Туле сформировали первые два класса одаренных детей

В Туле сформировали первые два класса одаренных детей

Гении в естественно-научном и гуманитарном направлениях с сентября будут учиться в Центре поддержки одаренных детей. Он создан на базе Яснополянского образовательного комплекса им. Л.Н. Толстого.

«Комплекс станет знаковым учреждением системы образования Тульской области. Это не только модернизация инфраструктуры и материально-технической базы учреждения, это и обновление содержания образования, внедрение инновационных технологий при поддержке ведущих вузов региона», - рассказала в понедельник министр образования Тульской области Оксана Осташко.

В результате работы летних профильных школ сформированы  2 класса по 20 человек. В каждом будут проводить занятия по естественнонаучному и гуманитарному направлениям.  

«Понятно, что сегодня, когда совершенно другие требования, такая работа очень нужна. Но работать с одаренными даже тяжелее, чем с детьми с трудностями. Почему? Есть опасность: формируя знания по предмету, мы может забыть о второй задаче, тесно связанной с обучением, – о воспитании. Талантливый ребенок должен быть и талантливым гражданином. Пока же в тех концепциях работы с одаренными детьми, которые мне удалось увидеть, акценты на воспитание не проставлены», - прокомментировала идею создания Центра для одаренных детей доктор педагогических наук, бывший ректор ТГПУ им Л.Н. Толстого Надежда Шайденко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру