Роспотребнадзор напомнил тулякам правила сбора и употребления грибов

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами. С началом грибного сезона   Территориальный отдел Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах    обращает внимание жителей рагиона на меры профилактики отравлений грибами. 

В Тульской области произрастают около 200 разнообразных видов грибов, но только 32 из них рекомендованы для сбора и употребления в пищу. Грибы – один из продуктов, которые трудно перевариваются в кишечнике человека. Не рекомендуется употреблять дары леса в пищу беременным и кормящим женщинам, пожилым людям. Грибы противопоказаны детям, независимо от времени и способа приготовления.

Главной причиной грибных отравлений является неумение распознавать ядовитые и съедобные грибы, напоминает Роспотребнадзор. Также среди причин – неправильное приготовление блюд из определенных съедобных и условно съедобных грибов. Стоит отметить, что даже здоровый организм может без проблем переварить только 100 граммов грибов за один прием. Если вы решите съесть больше, будьте готовы к тому, что организм может «взбунтоваться» в виде обострения хронических заболеваний пищеварительного тракта и болей в желудке.

Признаки отравления могут о себе заявить уже через 1,5 часа после употребления грибов в пищу. Человек может почувствовать тошноту, довольно сильные боли в животе, причем они будут сопровождаться диареей до 10-15 раз в сутки и рвотой. Также у отравившегося может подняться температура тела, при этом пульс ослабеет, а ноги и руки похолодеют. Для грибного отравления характерно воспаление тонкого кишечника и желудка, то есть может начаться острый гастроэнтерит.

Если человек отравился мухоморами (вонючими, пантерными, красными), а также ложными опятами, то у него к вышеперечисленным симптомам могут добавиться галлюцинации, бред, то есть он может впасть в состояние, граничащее с умственным помешательством.

К развитию ботулизма может привести употребление в пищу консервированных грибов. Возбудители данного заболевания находятся главным образом в почве. Именно поэтому перед консервацией грибы необходимо с особой тщательностью очищать и мыть. Домашняя обработка грибов не всегда убивает возбудителей опасного заболеваний, при этом в герметически закупоренной банке за счет отсутствия кислорода создается просто идеальная среда для развития микробного токсина – опасного для человека яда.

Тульский Роспотребнадзор напоминает, что в регионе уже были случаи гибели от ботулизма. Так, в 2015-м году жительница Заокского района умерла, поев испорченных грибов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру