Жителей многоквартирного дома в Туле «наказали» отключением газа

В доме №20, к. 1 на улице Калинина в Туле газ отключили на неопределенное время. Без ресурса вынуждены находиться жители двух подъездов – это не менее 40 квартир. 

Причина перекрытия голубого топлива – в 15 квартирах газовщики не могут проверить исправность газового оборудования. 

Жители дома рассказали «МК в Туле», что во время проведения плановых работ и проверок специалистами «Тулагоргаза» жильцов некоторых квартир не было дома.  В качестве «наказания» была ограничена подача газа в квартиры всего подъезда.

В «Тулагоргазе» людям сообщили, что им самим теперь нужно вызванивать мастеров для проверки оборудования и перезаключения договоров техобслуживания (у кого не перезаключены). Тем временем, жители «перекрытого» подъезда негодуют: вызвать мастера централизованно у них не получается – рабочие графики туляков не совпадают. А в квартирах проживают семьи с маленькими детьми. Много стариков, в том числе участников войны.

Получить оперативный комментарий от Горгаза редакции на момент публикации сообщения не удалось. 

В обращении же к жителям сказано, что им вернут газ  в том случае, если они обеспечат доступ в квартиры и предоставят договоры на техобслуживание газовых приборов. 

Отметим, наличие таких договоров является обязательным условием для газоснабжения квартиры. (Правилами поставки газа установлена обязанность за жильцами своевременно заключать договор технического обслуживания со специализированной организацией). Стоимость договоров разнится: например, техническое обслуживание газовой плиты 4-х (3-х) конфорочной с учетом выполнения заявочного ремонта ч/с стоит 290 рублей, а техобслуживание газовой колонки в квартирах, также с учетом ремонта, - 910 рублей. Итого 1340 рублей. Без ремонта техобслуживание такой плиты и колонки обойдется в общей сложности в 470 рублей. Стоимость работ указана с НДС.

Завтра, 17 августа, Горгаз будет проводить плановые работы по адресам: ул. Комсомольская, 191, к. 4, 1 под.;  ул. Токарева, 83, 2 под.;  ул. Литейная, 31, 3 под. Чтобы не попасть в ситуацию, аналогичную той, что произошла на Калинина, жителям необходимо быть дома или заранее вызвать мастера по телефону 25-36-57, сообщает  сайт «Тулагоргаза». Есть ли подобные объявления на подъездах обозначенных домов, редакции не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру