У тульских мужчин появился шанс дожить до пенсии, но работать и рожать скоро будет некому

Через 16 лет (к 2034 году – времени закрепления общеустановленного пенсионного возраста) в трудо-детородном возрасте окажутся чуть больше 200 жителей тульского региона. Это катастрофически скудная численность работников в разы превышает размеры той демографической ямы, в которой Тульская область находится сегодня. Это, как говорится, плохая новость, озвученная Туластатом. Относительно хорошая – мужскому населению Тульской области все-таки светит шанс дожить до пенсии. 

У тульских мужчин появился шанс дожить до пенсии, но работать и рожать скоро будет некому

Относительность продиктована тем, что не ясно, сколько именно мужчины проживут на заслуженном отдыхе. Акцент на мужском «малолетии» связан со стабильно фиксируемой ранней смертностью. По данным все той же статистики, продолжительность жизни мужчин из года в год увеличивается в среднем на 4-6 месяцев. За последние два года и вовсе официально зарегистрирована рекордная прибавка сразу на целых 8 месяцев. Это при том, что в начале 2000-х тульские мужчины едва доживали до 56 лет, а в прошлом году триумфально приблизились 65,5 годам от рождения до смерти. Иначе говоря, случись финальный этап пенсионной реформы сегодня, мужской пол с разницей в несколько месяцев встретил бы и проводы на пенсию, и в последний путь.

В целом за прошедшие семь лет – с 2000 по 2017 годы – продолжительность жизни мужчин в Тульской области увеличилась ровно на девять лет. Женщины стали жить дольше почти на 5,5 лет, в среднем до 76,5 лет. Данные содержатся в сводной таблице ожидаемой жизни при рождении, опубликованной Туластатом. Женщины-горожанки живут чуть дольше сельских, а мужчины-селяне, напротив, более чем на год переживают городских жителей.

фото: пресс-служба правительства Тульской области

Уточненные цифры «МК в Туле» публикует в контексте принятого Госдумой в первом чтении законопроекта, повышающего пенсионный возраст. Напомним, в соответствии с документом, внесенным на рассмотрение Правительством, предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 года.

Авторы непопулярного в народе законопроекта исходят из прогнозируемого увеличения продолжительности жизни россиян. Только в Тульской области – в самом «старом» регионе России - прогнозы «стратегов» не коррелируются с местными реалиями. По продолжительность жизни Тульская область стабильно отстает от остальных регионов – 71 год против 72-х. 

Масла в демографический огонь подливают и недавние исследования Минздрава РФ. По данным ведомства, тульский регион одновременно и «старый», и «больной». Относительно здоровы здесь менее трети населения, а именно 1 млн 072444 человека имеют те или иные заболевания. В частности, в 2017 году в Тульской области зарегистрировано свыше 14 тысяч человек, у которых выявлены различные новообразования. В 2016 году таковых было 13 тысяч 600 человек. В целом, согласно отчету по общей заболеваемости населения страны, здоровее население Тульской области не становится. 

Региональная статистика представила поло-возрастную структуру населения Тульской области. На 1 января текущего года в регионе проживают 1 491 855 человек (674864 мужчин и 816991 женщин). Доля пенсионеров действительно зашкаливает. Особенно много стариков за 70 лет – почти 177 тысяч человек. 

В целом людей старше трудоспособного возраста в тульском регионе 456 тысяч человек. И уже скоро их численность существенно возрастет. Любопытные данные содержатся в региональной программе по добровольному переселению граждан.

«Структура населения Тульской области характеризуется процессом демографического старения. Уже сейчас 70-летнего рубежа достигли малочисленные поколения родившихся в 1942-1944 годах. Затем в пожилой возраст будут входить с каждым годом увеличивающиеся по численности поколения родившихся в послевоенное время», - написано в документе.

Кстати, трудоспособных мужчин и женщин в тульском регионе сегодня насчитали  813 тысяч. Детей в разы меньше, чем пенсионеров – всего 222,6 тысяч человек. Т.е. уже скоро работать и рожать будет некому.

А вот что думают те, кому в перспективе придется задержаться на рабочих местах лишние 5-8 лет. Срез народного мнения куда образнее иллюстрирует данные любой статистики. 

«Лучше бы в правительстве создавали бы рабочие места. Уже сейчас с работой ОЧЕНЬ худо. Да, к тому же старых работодатели брать не хотят»,

«Я Кузнецов Александр 1982 г.р. категорически против повышения пенсионного возраста. Средняя продолжительность жизни мужчины в Тульской области 64,7 лет, т.е. до пенсии мы не доживём. После 45 лет не берут на хорошую работу. А в 55-60 человек не в той физической форме, что в 25-35-45 лет. И в 60 лет нельзя переучиваться, если всю жизнь работал по одной профессии»,

«Страна у нас большая, уровень жизни разный, продолжительность жизни тоже. Здоровье рабочего с производства не сравнить со здоровьем клерка из офиса или чиновника, поэтому и решения должны быть взвешенными»,

«Мне 63 года. Инженер. Работаю, так как пенсии не хватит для прожития. И я знаю, что работать после 60 лет не очень-то легко, мягко говоря. Я против повышения пенсионного возраста…«Эффективные менеджеры» компаний с государственным контрольным пакетом НЕ должны получать зарплату более установленного максимума (например, не более 100 МРОТ)», 

«Пенсионерам обещают прибавку 1000 рублей в 2019 году. А пенсионный фонд сэкономит 156 т. рублей (при средней пенсии 14 тыс. рублей). Я не знаю, как это квалифицируется в УК РФ, но я уверен это воровство! Куда пойдут остальные деньги, 156 тыс. рублей с каждого?». 

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру