«Лихой» август: что помнит Тула о ваучерах, трубах и шнурках в стакане

14 августа - очередная, 26-я, годовщина масштабной реформы, которая затронула население всех без исключения регионов страны. В 1992 году президент Борис Ельцин подписал указ «О введении в действие системы приватизационных чеков», давший старт процессу передачи госсобственности в частные руки. Российская приватизация 90-х и спустя десятилетие лихорадила туляков, тщетно пытавшихся выяснить размеры дивидендов по акциям Тульского оружейного завода. 

Ваучер и приватизация (или «прихватизация» как иронично говорили в народе) – термины, ключевые для той эпохи. В целом в 90-е молниеносно стали появляться новые слова и речевые обороты, ранее совершенно неизвестные советским людям. В речевой обиход вошли рэкет – вымогательство, сопряженное с применением угроз; «комок» – коммерческий магазин, челнок – мелкий торговец; «капуста» — американские деньги; «трубы» — джинсы с равной шириной как в верхней части, так и в нижней; олигархи — узкий круг политически влиятельных крупных предпринимателей, и, конечно, «новые русские»

«Считается, что словосочетание «новые русские» впервые употребила газета «Коммерсант» в 1992 году. Термин обозначал предпринимателей нового типа, мгновенно сделавших состояние не совсем легальными методам. Вообще проникновение в речь сленга из криминального мира – особенность 90-х. Новую семантику получили такие слова как стрелка — в переводе с жаргона означает встречу для выяснения отношений, крыша — покровители в бизнесе из числа бандитов или правоохранителей», - рассказала «МК в Туле» филолог Мария Мединцева.

Тула, 1993 год / ФОТО АНДРЕЯ ЛЫЖЕНКОВА

Толпы митингующих рабочих и одиночные пикеты сокращенных, пустые полки магазинов и толкучки у развалов в «базарный день» - другая примета из 90-х. Вспомнить, как это было, помогают случайные кадры и работы известных фотомастеров. 

Центральный рынок на Хлебной площади / фото Владимира Белтова
Центральный рынок на Хлебной площади / фото Владимира Белтова
фото Владимира Белтова /tulainpast.ru
Кафе "ЛУКОМОРЬЕ" на пр. Ленина
Аттракцион «Aмериканские горки» в Криволучье / фото: peepcity.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру