В Тульской области устранили цифровое неравенство

Об этом доложил на совещании регионального правительства министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Ярослав Раков.

В Тульской области устранили цифровое неравенство
Фото: портал Правительсвта Тульской области

В Тульском регионе, по словам Ярослава Ракова, досрочно реализован федеральный проект по устранению цифрового неравенства. С 1 июля точки доступа к сети Интернет заработали во всех 224 населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек.

Реализация проекта позволяет создать инфраструктуру для предоставления услуг гражданам в электронном виде. С начала года оказано около 177 тысяч услуг. По состоянию на август 2018 года более 707 тысяч человек зарегистрированы в ЕСИА, что превышает 83% жителей Тульской области старше 14 лет. В рейтинге регионов, представленном Минкомсвязью России, Тульская область входит в ТОП-10 по этому показателю.

В  регионе также реализуется проект по созданию единой информационно-телекоммуникационной сети (ЕИКС), рассказал Ярослав Раков. В 2018 г. запланировано подключение 50-ти учреждений. 

Среди жителей популярен сервис «Народный бюджет». В 2017 г. 539 проектов получили софинансирование из регионального бюджета. В этом году подано 1273 заявки.

В регионе положительно отработала в сезон информационная система «Снег», с помощью которой в зимний период были решены проблемы по 7 003 заявкам по уборке снега, наледи, сосулек.

Информационная система «Свалки» помогает решить проблемы с несанкционированными свалками мусора.

При правительстве региона существует Контактный центр. Он обеспечивает работу «Телефона доверия Губернатора», линии предварительной записи на прием к врачу и информационного обслуживания заявителей ГБУ ТО МФЦ, а также 14 тематических «горячих» линий правительства Тульской области. Ежедневно сотрудники центра принимают от 5 000 до 10 000 звонков.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру