Массовое отравление в Туле: почему Роспотребнадзор не проверял «Тарелку»

Свыше 1300 точек общественного питания в Тульской области отнесены к категории риска. При этом всего тульский Роспотребнадзор контролирует 1417 таких объектов. 

Массовое отравление в Туле: почему Роспотребнадзор не проверял «Тарелку»
Кафе "Тарелка" в ЦПКиО /tarelkacafe.ru

«По состоянию на 1 августа 2018г среди объектов общественного питания, находящихся на контроле в Управлении, 21относится к чрезвычайно высокой категории риска608 -к высокой категории риска521- значительной категории риска; 181 – к средней категории риска; 83 (!)– к умеренной категории риска», - уточняет в среду Роспотребнадзор по Тульской области. 

Статистика актуальна в связи с ЧП, произошедшем 6 августа. Тогда в тульском кафе «Тарелка» серьезно отравились 8 человек. В Роспотребнадзоре уточнили, что плановые проверки в отношении кафе проведены не были. 

Сегодня ведомство сообщило о порядке  проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении объектов общественного питания

На контроле Управления Роспотребнадзора по Тульской области находится 1417 объектов, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания.

По данным санитарного ведомства, ранжирование пунктов общепита по категориям риска проводится с  2016 года. Критериями отбора являются: численность работников организации, количество потребительских услуг в году, результаты проведенных контрольно-надзорных мероприятий. 

Если по материалам Управления районными судами принимаются решения о приостановлении деятельности организаций общественного питания, то такие объекты переходят в категорию чрезвычайно высокого риска и включаются план проверок на следующий год. 

Руководство кафе «Тарелка» уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности подало в Роспотребнадзор в 2016 году, поэтому, в соответствии с законодательством, плановым проверкам не подвергалось.

Кафе "Тарелка" в ЦПКиО /tarelkacafe.ru

«В соответствии с действующим законодательством проведение плановых проверок в отношении объектов государственного надзора, осуществляется со следующей периодичностью:

- для категории чрезвычайно высокого риска - один раз в календарном году;

- для категории высокого риска - один раз в 2 года;

- для категории значительного риска - один раз в 3 года;

- для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 4 года;

- для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет», - уточняет ведомство. 

Напомним, накануне стало известно о массовом отравлении туляков в вышеназванном кафе, расположенном в Центральном парке Тулы. С острой кишечной инфекцией госпитализированы 5 человек. В настоящее время кафе закрыто. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру