В Ясной Поляне откроется Центр поддержки одаренных детей

В Ясной Поляне откроется Центр поддержки одаренных детей

В Тульской области в Ясной Поляне в начале учебного года откроется Центр поддержки одаренных детей. Об этом сообщила Оксана Осташко, министр образования области, в ходе оперативного совещания и рассказала о процессе подготовки к событию.

Для организации работы Центра  будут задействованы школа и комплекс с проживанием типа «пансион». По словам министра, основные ремонтные работы в пансионе завершены, а ремонт зданий школы и хозяйственного блока заканчивается. Также уже приобретено все необходимое оборудование. Педагогический состав был набран из числа профессорско-преподавательского корпуса ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Пока Центр готовится к открытию, 4 августа в Ясной Поляне стартовала первая смена Летней Профильной школы «Академия достижений в Год Образования и новых Знаний» для учащихся девятых классов, 12 августа начнется смена для десятиклассников. Всего школа приняла 104 заявления от родителей.  За 7 дней ребятам предстоит принять участие в образовательных сессиях, профильных тестированиях, развлекательных мероприятиях. И в результате работы школы к началу учебного года  сформируются 2 класса по 20 человек. В каждом будут проводиться занятия по естественнонаучному и гуманитарному направлениям.  

Как отметил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, это будет уже второй центр для одаренных детей. Первый работает с октября 2017 года на базе одного из ведущих учреждений детского музыкального образования области – музыкальной школы им. Г.З. Райхеля. Учреждения для талантливых детей существуют не во всех регионах России, поэтому в этом направлении Тульская область - в числе передовиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру