В МЧС рассказали, как тулякам уберечься от гроз

Сегодня в Тульской области весь день ожидаются грозы. Такой прогноз озвучил Тульский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Тульской области напомнило о соблюдении мер предосторожности. 

При прохождении грозового фронта необходимо держаться в стороне от энергообъектов и энергоустановок (воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и пр.); при появлении признаков приближения грозы - переждать непогоду в помещении. Нельзя также подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стоять рядом с окном, и по возможности выключить электробытовые приборы.  Не стоит забывать, что разговаривать по мобильному телефону во время грозы опасно, так как, даже разряженный, он притягивает молнии. Лучше всего выключить, устройство.

Если гроза застала под открытым небом или в лесу:

 -необходимо укрыться на участке с низкой порослью. Нельзя укрываться под высокими деревьями и прятаться в небольших сараях под одиноко стоящими деревьями. Лучше сесть на изоляционный материал: бревно, доску, камень, палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак и пр. Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды.

Если гроза застала во время поездки:

–велосипедистам стоит прекратить движение, покинуть транспортное средство и переждать грозу на расстоянии примерно 30 метров от него; если поездка была в автомобиле, нужно остаться в нем, закрыть окна, опустить антенну и остановиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру