В Тульской области 164 человека пострадали от укусов клещей за прошлую неделю

По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Тульской области с 30 июля по 5 августа в лечебно-профилактические организации Тульской области обратилось 164 человека, из низ 49 –дети в связи с укусами клещей.

Укусы зарегистрированы во всех районах Тульской области.  В основном кусают на приусадебных участках и дворовых территориях, в лесополосах и на территории кладбищ. Основная масса присасываний происходит при массовых выездах на природу, когда люди попадают на территории природных очагов обитания клещей, пренебрегая средствами защиты.

За этот период были исследованы клещи, снятые с людей в количестве 1751, и 250 из природных биотопов. Боррелиями  инфицированы 13,8%, анаплазмой – 3,8%.

Несмотря на то, что на территории Тульской области обработаны 1192,7,3 га, в том числе 410,3 га на территории летних лагерей, вероятность укуса существует всегда. Важно помнить о профилактике: на прогулку в лес лучше выбирать одежду с длинным рукавом, длинные брюки, сапоги, использовать специальные репелленты от клещей, которыми можно обработать открытые участки тела, осматривать одежду и кожу после выездов на природу, при возможности и желании обработать специальным составом свой дачный участок или же сделать прививку.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает о необходимости  обращения в медицинскую организацию  в случае присасывания клеща для его удаления. Исследовать клеща на наличие в нем возбудителей болезней можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56) с 08-30ч. до 16-12ч. ежедневно, в том числе в праздничные и выходные дни.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

Напомним, что всего с начала сезона с укусами клещей обратились 3181 человек, 952 из которых – дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру